Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 133 LOTTI
282

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CANE PASTORE olio su tavola, cm 25x38 firmato in alto a destra [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
283

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) TRAMONTO IN MAREMMA olio su cartone, cm 26x69 firmato [..]
284

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CAMPAGNA DEL SILE olio su tela, cm 59x121 firmato e datato 1899 in basso [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
285

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
286

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO PER CONFIDENZE olio su cartone, cm 11x22 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
287

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VEDUTA DELLA LAGUNA VENEZIANA olio su cartoncino applicato su cartoncino, [..]
288

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BOBOLI olio su tela, cm 102x124,5 firmato e datato Boboli 1910 a sininistra [..]
289

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 70x76 retro: firmato e datato Venezia [..]
290

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) TESTA DI DONNA pastello su carta, [..]
291
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITRATTO DI DONNA pastello e matita [..]
292

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 -1936) CORTEGGIAMENTO pastello su carta applicata su tela, cm 78x62 firmato e iscritto [..]
293

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) CANE A RIPOSO olio su tela, cm 21x25,5 firmato in basso a destra [..]
294

Beltrame Achille

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VIOLETTE olio su tela, cm 64x50 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
295
Rose Emma Drummond (att. 1815-1830) RITRATTO DI OLIMPIA COLONNA olio su tavola, cm 30x22 retro: iscritto Painted [..]
296
Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) RITRATTO DELLA PRINCIPESSA ANNA MARIA TORLONIA olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
297

Ximenes Ettore

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) LE DUE SORELLE bronzo, cm 55 firmato, timbro della Fonderia Laganà [..]
298

BARBELLA COSTANTINO

Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) PENSIEROSA terracotta, cm 28 titolato, datato Roma 1910, dedicato [..]
299
Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1835) BAMBINO IMBRONCIATO bronzo argentato, cm 39, base in marmo, cm 7 firmato [..]
300
Scuola lombarda, inizio sec. XX RITARATTO DI CARLA VISCONTI terracotta, cm 45 Lombard school, early 20th century [..]
301

CIAMPI ALIMONDO

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, cm 31, base in marmo rosa, cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
302
Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) VETTE ALPINE olio su tela, cm 70x96 firmato in basso a sinistra [..]
303
Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) LAGO ALPINO olio su tela, 70x95 firmato e datato 1925 in basso [..]
304

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO olio su tavoletta, [..]
305

ISSUPOFF ALESSIO

EUR 4.000,00 / 8.000,00
306

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
307

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su tela, cm 51x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
308

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE AL PASCOLO olio su cartone, cm 38x56 firmato e dedicato a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
309

DALBONO EDOARDO

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) VEDUTA DI SORRENTO olio su tela, cm 60x123 firmato in basso a destra VIEW [..]
310

MAUGHAM CASORATI DAPHNE

Daphne Maugham Casorati (Londra 1897 - Torino 1982) FINESTRA SULLA CAMPAGNA olio su tela, cm 55x45 firmato in [..]
311
Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO olio su cartone, cm 101,5x69 firmato [..]
61 - 90  di 133 LOTTI