Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 133 LOTTI
312

Grosso Giacomo

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pastelli colorati su carta applicata su tela, cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
313

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) GENTILDONNA CHE LEGGE olio su tela, cm 75x55 retro: cartiglio della mostra di [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
314

PEYRON GUIDO

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA SU CASSETTONE olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra [..]
315

CECCONI ALBERTO

Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) PAESAGGIO CON ALBERO olio su tela, cm 58x63 firmato e datato 925 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
316

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AUTORITRATTO CON PENNELLO E TAVOLOZZA olio su tela, cm 60x50 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
317

Gussoni Vittorio

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, cm 20x20 firmato [..]
318
Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, cm 50x60 retro: cartiglio [..]
319

TALLONE GUIDO

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) PAESAGGIO olio su compensato, cm 44x60 firmato in basso a destra [..]
320
Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato 909 in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
321

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 datato in basso 1912 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
322
Shohachi Kimura (Tokyo 1893 - Tokyo 1958) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 45x38 firmato e datato 1916 Autumn in [..]
323
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER olio su tela, cm 134x110 retro: iscritto Azzimenti [..]
324
Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947) FANCIULLA CON PAPPAGALLI olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x29 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
325
Goffredo Berardi RAGAZZA IN ABITI ABRUZZESI olio su tela, cm 100x70 firmato e datato 1937 Roma XV in basso a destra [..]
326

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) VENDITRICE DI FRUTTA bronzo, cm 71 firmato THE FRUIT-SELLER bronze, [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
327

CROATTO BRUNO

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) LA VERGINE DELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm 61x52,5 firmato in basso [..]
328

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato e datato 1945 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
329

Gariazzo Pier Antonio

Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879 - 1964) VANITÀ olio su tela, cm 170x101 firmato in basso a sinistra [..]
330
Scuola francese del XIX secolo PIERROT MALATO olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century SICK [..]
331
Scuola francese del XIX secolo PIERROT ARTISTA olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century PIERROT [..]
332
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) PAESAGGIO TURCO acquerello su carta, cm 38x55 iscritto Turkia/ north/ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
333
Joesph Benwell Clark (1857 - 1938) POPPIES olio su tavoletta, cm 42,5x22,5 firmato e datato 1891 in basso a destra [..]
334
Charles Vigor (1860 - 1930) LA REGINA DELLA NOTTE pastello su carta, cm 68x62 firmato in basso a destra retro: [..]
335

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso [..]
336

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VASO CON ZIGNE olio su cartone, cm 41x32,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
337

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su compensato, cm 17,5x28 [..]
338

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) COSTA LIVORNESE olio su tela, cm 50x90 firmato in basso a destra LIVORNO [..]
339
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PASTORI IN RIVA AL MARE olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
340

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI olio su compensato, [..]
341

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PARANZE olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: firmato [..]
91 - 120  di 133 LOTTI