Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 133 LOTTI
252
Carlo Bossoli (Davesco 1815 - Toino 1884) PAESAGGIO INDIANO olio su carta, cm 15x25 firmato in basso a destra [..]
253

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato in basso a destra retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
254

Grosso Giacomo

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
255

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 27x39 firmato e dedicato in basso a [..]
256

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) INTERNO DI CORTILE olio su tela applicata su cartoncino, cm 37x27 [..]
257

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 firmato in basso al centro [..]
258

PASSARO PAOLO EMILIO

Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 86x68 firmato [..]
259

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 firmato in basso a sinistra [..]
260

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) LA MOGLIE DI FEDERICO ROSSANO olio su tavoletta, [..]
261

Campriani Alceste

EUR 800,00 / 1.500,00
262

BARUCCI PIERO

Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato e iscritto Roma in basso a [..]
263

CORRODI HERMANN

Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) SAN LAZZARO DEGLI ARMENI, VENEZIA olio su tela, cm 164,5x86 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
264

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x21 firmato in basso [..]
265

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
266

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, cm 15x27 siglato in [..]
267

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) VEDUTA DI VIA DEI SERVI DA PIAZZA SS. ANNUNZIATA olio su cartone, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
268

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LE SPINTE olio su tela, cm 54x72 firmato in basso a sinistra PUSHES [..]
269

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RITORNO DAI CAMPI olio su tela su pannello di truciolato, cm 83x133 [..]
270
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 137x97 firmato e datato a destra French [..]
271

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) MADRE CON BAMBINO olio su tela applicata su tavola, cm 39x28 firmato [..]
272

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) LA SCORTA olio su tela, cm 50x70 THE ESCORT oil on canvas, 50x70 [..]
273
Ferdinando De Luca (sec. XIX-XX) TESTA DI ERMES bronzo, cm 21, base in marmo, cm 12,5 firmato HEAD OF HERMES [..]
274
Scuola italiana, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 25 Italian school, 19th century DYING GAUL bronze, 25 cm [..]
275
Scuola siciliana, sec. XIX BUSTO DI RAGAZZO bronzo, cm 21, base circolare in marmo, cm 8 firmato Sicilian school, [..]
276

BROZZI RENATO

Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) NIKE bronzo su base troncopiramidale inmarmo nero, cm 27 firmato alla [..]
277

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) BEDUINI NEL DESERTO olio su compensato, cm 31x45,5 firmato [..]
278
Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 AT THE CIRCUS! oil on canvas, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
279

Caputo Ulisse

Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948) DONNA NEL VERDE olio su tela, cm 73x60 retro: iscritto opera autentica [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
280

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 43x33 firmato in [..]
281

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 32,5x24 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
31 - 60  di 133 LOTTI