Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

L'arte di riprodurre codici

ven 7 OTTOBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

6 ottobre dalle 9:00 alle 18:00
7 ottobre dalle 9:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI

DANTE ALIGHIERI

1978 Ravenna, Edizione del Centro dantesco dei Frati Minori Conventuali, 1978. 315 x 230 mm. Legatura in pelle [..]
1969 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1969. 241 x 180 mm. Legatura in velluto verde con borchie e bindelle [..]

LEONARDO DA VINCI

1980 Milano, Arcadia ed., 1980. 205 x 155 mm. Esemplare n.337/999. Legatura in pergamena bianca, cofanetto in [..]
1960 Torino, Ilte, 1960. 238 x 180 mm.Pergamena e carta speciale Milani Fabriano, tirata di 1025 esemplari, [..]
1980 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1980. Legatura in piena tela blu. Commentario a cura di Kurt Holter. [..]
1978 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1978. 255 x 175 mm.  Legatura in pelle con impressioni a secco. [..]

DANTE ALIGHIERI

1921 Milano, Hoepli, 1921. 371 x 262 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco e titoli in oro ai piatti. [..]

Boccaccio, Giovanni

1974 Firenze, Alinari, 1974. 340 x 245 mm. Legatura in cartone verde, entro cofanetto. Esemplare 38/625.

Gaston Phoebus

1976 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt- Club du Livre, 1976. 355 x 270 mm. Unito relativo commentario.

Durer, Albrecht

1988 Zurich, Seefeld, 1988. 2 voll. 250 x 320 mm. legatura in mezza pelle marrone e cartonato, entro cofanetto. [..]

Ovidio Nasone, Publio

1970 Praga, Pragopress, 1970 - Editio Cimelia Bohemica vol.XII. 310 x 250 mm. 376 pp. Legatura in mezza pergamena [..]
1980 Frankfurt, Verlag, 1980. 346 x 280 mm. Legatura in piena pergamena con titolo al piatto superiore, entro [..]

Wolfram

1970 Stuttgart, Verlag Muller & Schindler, 1970. 300 x 205 mm. Tiratura di 850 copie. Commentario a cura [..]
1972 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1972. 275 x 210 mm. Commentario a cura di Florentine Mutherich, [..]
1977 Luzern, Kunstkreis und Faksimile-Verlag, 1977. 395 x 285 mm. 680 pp. Sontuosa legatura in pergamena con [..]
EUR 300,00 / 600,00
2000 Udine, Arcadia - Lito Immagine, 2000. 240 x 190 mm. Legatura in pelle bordeaux, entro cofanetto in cartone. [..]
1964 Basel, Alkuin Verlag, 1964. 340 x 245 mm.

Hernan Cortes

1960 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1960. 370 x 270 mm. Legatura in mezza pelle e cartone, con decorazioni [..]
EUR 120,00 / 140,00
1968 London, Phaidon Press, 1968. 245 x 165 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco. Tiratura di 500 copie. [..]
1969 Bergamo, Bolis, 1969. 245 x 170 mm. Legatura in velluto verde, ai piatti impresso in oro un sole coi raggi. [..]

LEONARDO DA VINCI

1980 Firenze, Giunti Barbera, 1980. 206 x 140 mm. Legatura in piena pergamena con lacci di chiusura, racchiusa [..]
1933 Zurich, Druck und Verlag: Roto-Sadag, 1933. 305 x 220 mm. Legatura in pelle marrone con impressioni in oro [..]
1960 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1960. 320 x 230 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con riproduzioni [..]
Basel, Feuermann-Verlag, 1961. 325 x 265 mm. Legatura in pelle rossa con impressioni a secco. Esemplare 9/700. [..]
EUR 250,00 / 450,00

Petrus de Ebulo

1962 Roma, Poligrafico dello Stato, 1962. 195 x 155 mm. Legatura in piena pergamena con lacci di chiusura. Commentario [..]
1981 Berlin, Union Verlag, 1981. 450 x 330 mm. Legatura in mezza pergamena e cartone. Esemplare 905/1000.

Caspar Stromayr

1978 Munchen, Idion Verlag, 1978. 280 x 190 mm. Legatura in pelle rossa con decorazioni in oro, entro cofanetto [..]

Diebold Schilling von Berne

1939 Genf, Druck und Verlag Roto-Sadag, 1939. 350 x 250 mm. Legatura in piena pergamena con illustrazione colorata [..]
1 - 30  di 129 LOTTI