Asta (1170)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 25 OTTOBRE 2022
Prima sessione
Martedì 25 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione
Mercoledì 26 Ottobre 2022 ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357
Da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobredalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
privo di montatura, del peso di 3,69 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53143 – 09-09-2022 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
privo di montatura, del peso di 5,96 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53006 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 28.000,00 / 34.000,00
privo di montatura, del peso di 2,44 ct. Allegata analisi gemmologica n. 53005 – 2022-07-22 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in argento 800, fondo a specchio con manici e bordi ondulati e cesellati, motivi a “rocailles”, gr. 2230 ca. Dimensioni [..]
in oro giallo 14 Kt (56 zolotniks) e argento, a forma di lancia con stemma riportato di doppia aquila bicipide [..]
255
in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
in oro giallo con perle coltivate, a forma di coccinelle, gr. 12,7.
349
in oro, argento e platino a volute cesellate con lastra in diamante faccettata di forma rettangolare ad angoli [..]
218
doppio uso in oro giallo con cammeo in agata a tre colori raffigurante una figura femminile, perle, gr. 16,1. [..]
doppio uso in oro giallo e bianco 14Kt con lapislazzuli inciso raffigurante una “Quan-in”, piccoli brillanti ad [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
291
in oro giallo a forma di “stella di natale”, gr. 35,5.
240
in oro giallo con diamante a forma di farfalla, gr. 2.
a clip raffigurante un fiore fogliato interamente realizzata in oro giallo rodiato e brillanti del peso complessivo [..]
EUR 14.000,00 / 17.000,00
raffigurante una foglia interamente realizzata in platino, brillanti e diamanti navette con nervatura in diamanti [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
in oro giallo a rosone bombato traforato con elemento pendente, diamanti a rosa, smalto nero e smeraldi, gr. 22,2. [..]
in platino a forma ovale traforata a motivi vegetali con al centro riviere di diamanti. Diamante centrale 1,05 [..]
stilizzata a raffigurare una vela in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,25 ct ca., gr. 9,5.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
in oro giallo e argento a forma di libellula, smalto “plique a jour” con smeraldi, rubino cabochon e brillanti, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
355
in oro giallo a forma circolare con volute con rubini, brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 17,7. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
344
in oro bianco a motivo vegetale stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 3,50 ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
341
a tralcio floreale stilizzato in oro bianco, diamanti navette, taglio taper e rubini a goccia. Diamanti del peso [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
in oro giallo raffigurante una tigre, brillanti del peso complessivo di 8,50 ct ca., smeraldi per occhi, striature [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
336
in oro e argento, a forma floreale “plique a jour”, con diamanti a rosa, smalti policromi, gr. 16. Corredata da [..]
327
in oro giallo a forma di bastone da passeggio con piccoli brillanti alternati a spire in corallo, gr. 8,6.
325
in oro e argento, a forma floreale con diamanti e smalti policromi, gr. 12,7.
317
in oro rosa e platino a forma di fiocco stilizzato con brillanti e rubini. Brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
314
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola con due sfere in diaspro alle estremità, montatura [..]
311
294
in oro bianco e giallo raffigurante un fiore stilizzato in cristallo di rocca e ametista incisi, foglie traforate [..]
288
in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,15 ct ca., gr. 8,8.
1 - 30  di 357 LOTTI