Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 437 LOTTI
77x127 cm. Redruth 1830 – 1904 Douglas Harbour, olio su tela, firmato in basso a destra, titolato sul retro, [..]
92x152 cm. Inghilterra 1835-1888 Paesaggio con figure, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro corni [..]
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La cascata del Velino a Terni, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La Grotta di Nettuno a Tivoli, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
h. 16-18 cm. Napoli 1852 - 1929 due busti in bronzo brunito raffiguranti un acquaiolo poggiante su base in marmo, [..]
241
vetrina 112x59x26 cm. - tavolo 85x67x36 cm. Roma, prima metà XVIII Sec. vetrina con struttura sagomata e decorata [..]
266
55x62x40 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale a due manici poggiante su base a cavalletto
409
h. 13 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. scolpito a bassorilievo con motivi vegetali e floreali, interno [..]
402
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e di gatti selvatici, base in legno
217
h. 74 cm. Francia, XX Sec. corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e [..]
424
37x21 cm. Cina, XIX-XX Sec. corpo decorato con motivi vegetali e geometrici
396
21x9x18,5 cm. Cina, XX Sec. corpo intagliato e decorato con motivi floreali e animali, poggiate su base in le [..]
393
19x11,5x8,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
274
41x31x25 cm. Italia centrale, datato 1742 decorato con motivi floreali e di farfalle, lievi difetti
400
h. 25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e decorato con motivi floreali, mancanze
399
h. 32 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno scolpito [..]
349
h. 35 cm. Cina, XX Sec. superficie decorata con motivi geometrici e naturalistici, anse con anelli pendenti, [..]
353
h. 25 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali, base in legno, restauri e rotture
401
27x16x9 cm. Cina, XX Sec. decorato e intagliato con motivi floreali e vegetali, poggiante su base in legno, d [..]
273
63x36x30 cm. Italia, XX Sec. corpo decorato con motivi geometrici, figure medioevali e stemmi araldici
261
197x120x60 cm. Nord Europa, fine XVIII inizio XX Sec. intarsiato e filettato in legno di noce, radica ed ebano, [..]
h. 55 cm. Roma, XVIII Sec. gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, [..]
413
h. 35-30-10 cm. Cina, XX Sec. intagliate e modellate rispettivamente a foggia di viandante, saggio e Budai con [..]
52x46x22 cm. Napoli, XIX -XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un cavallo, poggiante su base in marmo, [..]
39x56,5 cm. Sheffield 1842 - Londra 1897 Marina, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
330
54x38 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
329
63x50 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
425
21x20x14 cm. Giappone, XIX-XX Sec. dipinta in policromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale [..]
1 - 30  di 437 LOTTI