Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 437 LOTTI
59x75 cm. XVIII Sec. Sansone e Dalila, olio su tela, entro cornice
148x165 cm. XVII Sec. La morte di Rachele', olio su tela, entro cornice
133x100 cm. inizio XVII Sec. Ritratto di cardinale, olio su tela, entro cornice
138x71 cm. XVII Sec. San Carlo Borromeo, olio su tela, entro cornice
156x121 cm. Finale Marina 1686-Genova 1746 Ritratto di due bambine con cane, olio su tela, entro cornice in legno [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
100x81,5 cm. XVII Sec. Ritratto di giovane con spada e copricapo rosso, olio su tela, entro cornice
64x49 cm. XVI Sec. Ritratto di Novello Malatesta, olio su tela, entro cornice
31x24,5 cm. XVII Sec. Cristo con la corona di spine, olio su tavola, entro cornice, difetti
76x57 cm. XVII Sec. San Girolamo, olio su tela, entro cornice
70x100 cm. XX Sec. Veduta di Venezia con figure, olio su tela, entro cornice
80x120 cm. fine XVIII-XIX Sec. Veduta di Villa con giardini, olio su tela, entro cornice
48x115 cm. fine XVIII-XIX Sec. Paesaggio con rovine, olio su tavola, entro cornice
19x15 cm. Venezia 1712 - 1793 Scorci di Venezia, coppia di oli su tavola, entro cornici
17x25 cm. fine XVIII-XIX Sec. Veduta del Colosseo con figure, tempera su carta, entro cornice
89x131 cm. XVIII Sec. Veduta del Pantheon con figure, olio su tela, entro cornice
49x68 cm. attivo nel XIX Sec. Gita in barca, olio tela, firmato e datato 1878 in basso a sinistra
82x117 cm. XIX Sec. Paesaggio con viandanti, olio su tela, entro cornice
74x129 cm. XIX Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice
25x40 cm. fine XIX/XX Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice
34x56 cm. XX Sec. Veduta del golfo di Napoli, olio su tela, entro cornice
64x108 cm. Lucera 1820 – Roma 1887 Veduta del teatro di Taormina con figure, 1868, olio su tela, firmato e datato [..]
17x12 cm. Masi 1854 - Sanremo 1929 Studio di teste con copricapo turco, matita e acquarello su carta, firmato [..]
15x20 cm. Francia, XIX Sec. Oasi, olio su tavola, reca firma Th. Frère in basso a destra, entro cornice
56x82 cm. Vienna 1843 - Berlino 1910 Sarcofago romano sulla via Appia, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]
30x50 cm. XIX Sec. Scena galante, olio su tela, entro cornice
54x35 cm. XIX Sec. Paesaggio lacustre con pescatore, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro [..]
46x30,5 cm. XIX-XX Sec. Paesaggio fluviale, olio su cartoncino telato, entro cornice
49x95 cm. XVIII Sec. Paesaggio con rovine e pescatori, olio su tela, entro cornice
35x65 cm. XIX Sec. Paesaggi, coppia di oli su tela, entro cornice
61 - 90  di 437 LOTTI