Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 437 LOTTI
92x152 cm. Inghilterra 1835-1888 Paesaggio con figure, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro corni [..]
80x120 cm. Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928 Pastore con gregge, olio su tela, firmato in basso a sinistra
90x132 cm. Milano 1853 - 1937 Scena campestre, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
18x25,5 cm. Londra 1839-1924 Cavalieri al galoppo, olio su tavola, firmato e datato 1894 in basso a destra, entro [..]
77x127 cm. Redruth 1830 – 1904 Douglas Harbour, olio su tela, firmato in basso a destra, titolato sul retro, [..]
43x29 cm. XIX Sec. Ritratto di donna in costume, olio su tela applicata su masonite, entro cornice
22x19,5 cm. Berlino 1869 - 1912 Ritratto di bambina, 1905, olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato [..]
32x25 cm. Italia XX Sec. Ritratto di donna, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
35x26,5 cm. XIX Sec. Ritratto di fanciullo, olio su tela applicata su cartone, datato 1881 in basso a destra, [..]
46x38 cm. Reggio nell'Emilia 1838 – 1920 Scena familiare in interno, 1869, olio su tela, firmato e datato in [..]
24x19 cm. XIX Sec. Ritratto di donna con velo, olio su tela, entro cornice
65x48 cm. XIX Sec. Ritratto di donna, olio su tela, entro cornice
26,5x20,5 cm. Monza 1857 - Bordighera 1927 Ritratto di donna in poltrona, olio su cartone, firmato in basso a [..]
27x16 cm. XIX Sec. Figura femminile con ombrellino, olio su tavola, entro cornice
50x32 cm. XIX Sec. Ritratto di donna con zuppiera, olio su tela, entro cornice
61x45,5 cm. XIX Sec. Coppia di ritratti, due oli su tela
52x42 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, siglato e datato 1819, entro cornice
53x41 cm. San Pier d'Arena 1832 – Firenze 1891 Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, firmato con dedica [..]
171x120 cm. fine XIX Sec. Pescatore con cesta , olio su tela, entro cornice
64x84 cm. Bologna 1581- Napoli 1641 Diana al bagno con le ninfe, incisione di Raffaello Morghen, entro cornic [..]
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La Grotta di Nettuno a Tivoli, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
75x57 cm. Badenweiler 1760 – Roma 1820 La cascata del Velino a Terni, acquaforte, entro cornice
EUR 10,00
64x85 cm. Aussig, Boemia, 1728 - Roma 1779 Il Parnaso, incisione di Raffaello Morghen, entro cornice in legno [..]
44x36 cm. fine XVIII-XIX Sec. Le cascate di Tivoli, olio su tela, entro cornice in legno dorato
33,5x24 - 31x20 cm. XIX-XX Sec. due bozzetti tecnica mista su carta, entro cornici
64,5x46 cm. XIX Sec. entro cornice in legno curvato
35x25 cm. Inghilterra 1780-1860 Ritratto di Leopoldo I del Belgio e della Principessa Carlotta Augusta del Galles, [..]
75x97 cm. 1847 - 1911 Napoleone e la vecchia guardia, stampa litografica, entro cornice
51x172 cm. metà XVIII Sec. Tabula synoptica totius fluminis Danubii, stampa acquarellata, entro cornice
EUR 10,00
50x100 cm. 1629 - 1706 Lombardia Sedes Belli in Italia, incisione colorata, entro cornice
EUR 10,00
91 - 120  di 437 LOTTI