Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
Tempera su cartone, cm. 70,5x50 1984 Firma e data in basso a destra: Maceo / Casadei / 1984, titolo in alto a [..]
EUR 650,00 / 850,00
Olio su faesite, cm. 50,2x57,5 1981 Firma in alto a destra: Maceo / Casadei; firma e anno in alto a sinistra: [..]
Olio su faesite, cm. 31,5x34,7 1976 Firma in basso a destra: Maceo; titolo, data e firma al verso: Inverno a [..]
Olio su tela, cm. 85x65,5 1950-60 ca. Firma in basso a sinistra: Quinto M.; firma al verso sul telaio: Quinto [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Scultura in bronzo, cm. 57 h. 1950 ca.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Scultura in bronzo e terracotta, cm. 52 h.
Olio su cartone, cm. 58,7x48,6 1943 Firma e data in basso a sinistra: R.A. Salimbeni / 1943.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Scultura in bronzo, cm. 29 h., cm. 32,5 h. (con base) 1955-60 ca.
Olio su tela, cm. 100x81 1959 Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso sul telaio: Orgue [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Olio su tela, cm. 97x130 1961 Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso sul telaio: Eclissi [..]
211
Olio su tela, cm. 62,5x54,5 (1969) Firma in basso a destra: Farulli. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
212
Scultura in bronzo, cm. 30 h.
213
Scultura in legno con base in pietra, cm. 72 h. 1968 Firma e data sul lato sinistro: B. Inn. 68.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
214
Olio su cartone martellato, cm. 101x72,4 1935 ca. Storia Galleria Michelucci, Firenze; Collezione privata
EUR 1.000,00 / 1.300,00
215
Olio su cartoncino, cm. 35x50 Al verso altra composizione con due figure: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00
216
Scultura in bronzo, cm. 23,2 h.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
217
Scultura in bronzo, cm. 27 h.
218
Olio su compensato, cm. 119,5x81 Firma in alto a sinistra: P. Ghiglia.
219
EUR 1.800,00 / 2.200,00
220
Olio su compensato, cm. 29,7x60 1958 Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso a destra: 1958.
221
Olio su tela, cm. 49x70 Firma in basso a sinistra: Marcello Tommasi.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
222
Olio su tavola, cm. 25x37,5 Firma in basso a destra: C. Passigli (rinforzata successivamente).
EUR 800,00 / 900,00
223
Olio su compensato, cm. 28x41,2 Firma in basso a destra: C. Passigli. Al verso: cartiglio con scritta N. 31 / [..]
224
Olio su tela, cm. 72x92,5 1924 Firma e data in basso a sinistra: Silvio / Pucci / 1924.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
225
Olio su tela, cm. 55x74,5 Firma in basso a destra: C. Passigli.
226
Olio su compensato, cm. 37,5x44,2 Firma in basso a destra: R. Renucci; titolo al verso: Marina / Barche all'or [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
227
228
Olio su tavoletta, cm. 18,5x27 1914 Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914.
229
Olio su compensato, cm. 32,8x50,6 Firma in basso a destra: R Natali.
230
Olio su compensato, cm. 23x28 Firma in basso a destra: C. Filippelli; firma al verso: Cafiero Filippelli.
1 - 30  di 178 LOTTI