Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
COPPIA DI LEONI, AREA TEDESCA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia raffiguranti leoni con fauci spalancate; [..]
GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in carta dipinta applicata su supporto ligneo raffigurante costellazioni; [..]
GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con cornice riccamente lavorata in [..]
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in bois de rose e bois de violette su piano in marmo, di [..]
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli Orazi, la cassa [..]
STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, di forma architettonica, presenta quattro [..]
BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti iscrizioni [..]
STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII in legno ebanizzato ed intarsiato, calatoia decorata con riserve e profilature in [..]
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX con piani circolari intarsiati in marmi colorati e supporto ligneo lumeggiato [..]
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII decorata interamente in stile Boulle e montature [..]
VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in marmo Portasanta, presenta fascia circolare liscia [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX in porcellana policroma della famiglia rosa con decoro dei "tesori e vasi"; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto il corpo decori [..]
BACILE, CANTON, SECOLO XIX in porcellana policroma con varie riserve raffiguranti scene di vita quotidiana ed [..]
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana policroma con decoro Imari; alt. cm 57, diam. [..]
BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX in marmo bianco con venature nere, raffigurante giovane ragazza con il viso avvolto [..]
COLONNA, SECOLO XVII in marmo, alt. cm 115; diam. cm 27 A MARBLE COLUMN, 17TH CENTURY
TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO il piano in marmo bianco sotteso da fascia in [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante elefante lavorato a tutto tondo p che [..]
DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO in legno di noce con schienale a telaio, tappezzeria a petit [..]
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in ottone, smalti e osso. Presenta cassa centrale [..]
MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE SECOLO XIX-INIZIO SECOLO XX sughero con base in legno laccato, [..]
DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX in porfido rosso, due con coperchio e pancia di forma [..]
OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX la cassa, di forma architettonica racchiude quadrante con numeri [..]
STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, in forma architettonica, interamente [..]
COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, presenta grande [..]
DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio, stampigliata [..]
COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio intagliato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano, corpo superiore a [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO presenta riserva centrale con medaglione e ovali ai centri laterali color [..]
1 - 30  di 121 LOTTI