Asta (1192)

mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, argento, metallo, dorato [..]
COPPIA DI ICONE, RUSSIA, FINE SECOLO XIX-INIZIO SECOLO XX olio su tavola, raffiguranti la Vergine Madre di Kazan, [..]
PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato, pannello centrale ovale in smalto turchese [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
MANICO PER OMBRELLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in rodocrosite, argento e applicazioni di festoni di foglie con [..]
PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, smalto blu con applicazioni a festoni di foglie [..]
QUATTRO PICCOLE ICONE, ARGENTIERE PAVEL OWTSCHINNIKOW, MOSCA, 1880 CIRCA olio su legno, montature in argento, [..]
TAGLIACARTE E LENTE DI INGRANDIMENTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, impugnature con fondo [..]
CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato e smalto verde-grigio con serto di alloro con [..]
ICONA, MOSCA, 1908-1917 olio su tavola, raffigurante la Vergine Madre di Kazan con il Bambino entro riza in metallo [..]
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in oro, argento, diamanti e metallo [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX quadrate in nefrite, entrambe guarnite da cornici in oro, [..]
TABACCHIERA, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in oro, decorata in smalti, con miniatura sul coperchio rappresentante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro e metallo dorato con pannello centrale in smalto rosa [..]
COFANETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fermatura, maniglie e cerniere in oro e metallo dorato con [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, metallo dorato, con applicazioni in argento e rubini [..]
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, con miniatura dipinta sul coperchio raffigurante [..]
CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e smalto rosa, applicazione di ghirlande con fiocchi e nastri incrociati [..]
BOCCHINO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e smalto bianco con applicazione di volatile in diamanti a rosette [..]
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in oro e cristallo, decorata in smalti e miniatura; cm 6x3 A FRENCH [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TABACCHIERA, FRANCIA (?), INIZIO SECOLO XIX in oro parzialmente smaltato, impreziosito da decoro con trofei musicali [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
PICCOLA CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX quadrata in nefrite, oro e argento e metallo dorato con fondo centrale [..]
TABACCHIERA, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in metallo dorato, lastronata e decorata in smalto e miniatura, cm 7,5x3 [..]
VASETTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con applicazioni in metallo dorato con cornucopie ricolme di fiori [..]
CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX di forma rettangolare in oro e metallo dorato con fondo in smalto [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, smalto rosso e fascia in oro e metallo dorato; il quadrante [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite, oro, argento e metallo dorato con applicazioni di motivi vegetali [..]
CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto traslucido bianco, [..]
TABACCHIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in oro e metallo dorato, con riserve in smalto turchese a soggetto floreale, [..]
UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in smalto blu traslucido con montatura in oro e metallo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite e smalto rosso, applicazioni oro e metallo dorato, rubini [..]
1 - 30  di 121 LOTTI