Asta (1209)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 17 -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

SERGIO DANGELO

tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70 1958 firma data e titolo in basso

ZORAN MUSIC

lotto di 2 tecniche miste su carta, cm. 25x17 cad. 1981 firma e data in basso a destra

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta intelata, cm. 33,5x35 1954 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su carta intelata, cm. 56x90 1962 firma e data in basso a destra

Ugo Nespolo

olio e collage di carte strappate, cm. 67x110 firma in alto a sinistra

Gino Rossi

gessetto nero su carta, cm. 20,7x31 siglato al verso

Gino Rossi

gessetto nero su carta, cm. 16,2x23,2

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, cm. 26x20 1942

OSVALDO LICINI

disegno a matita su carta, cm. 20x27
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Mirko Basaldella

olio su carta intelata, cm. 30x24

Mirko Basaldella

scultura in bronzo es. 4/6, h. cm. 56 firma e tiratura incise in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Corrado Cagli

tecnica mista su carta intelata, cm. 51x73 1971 firma e data in basso a destra

ZORAN MUSIC

pastelli su carta, cm. 50x65 1968 firma e data in basso a destra

FORTUNATO DEPERO

disegno a matita su carta, cm. 18x14 (anni '20) siglato in basso a destra

FORTUNATO DEPERO

tecnica mista su carta, cm. 23x23 (metà anni '40) siglato in basso a sinistra

Vittorio Corona

olio e pastelli su tela, cm. 51x64 (1930) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SHIGERU ONISHI

china su carta riportata su tavola, cm. 82x69 ideogramma in basso a destra

LYNN CHADWICK

tecnica mista su carta, cm. 35x25 1955 firma e data in basso al centro

GIANNI BERTINI

tecnica mista su carta, cm. 48x44 (primi anni '60)

JANNIS KOUNELLIS

pastelli a olio su carta, cm. 33,2x48 2014 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Marco Gastini

pigmenti e carboncino su carta a mano, cm. 57,5x76,5 2003 firma e data al retro

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e collage su tavola, cm. 92x73 (anni '70) firma al retro

ROBERTO CRIPPA

acrilici su cartoncino riportato su tela, cm. 70x50 1971 firma e data in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00

DOUGLAS SWAN

olio su tela, cm. 77x66 1963 firma e data in alto a destra, firma data e titolo al retro

MARIO BIONDA

olio su tela, cm. 100x81 1960 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, cm. 110x100 1959/60 firma data e titolo al retro

PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su cartoncino, cm. 56x38 2001 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su cartone, cm. 34,5x50 1989 firma e data in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

SANDRO CHIA

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 67x55 - 79x69 (cornice dipinta) firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

EMILIO TADINI

tecnica mista su carta intelata, cm. 100x150 (1986) firma a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 325 LOTTI