Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
Corride e toreri, Non datate, ma anni ?60 del XX secolo. Serie di 42 fotografie professionali in B/N (sali d’argento), [..]
EUR 50,00
La Libia negli anni '30, Anni '30 del XX secolo. Le fotostampe in color seppia recano tutte al recto la stampigliatura [..]
EUR 30,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 50,00
XIX - XX secolo. Nella raccolta anche un biglietto di Gabriele d’Annunzio (biglietto su cui è scritto [..]
EUR 100,00
Inizio XX secolo. Molti biglietti con annotazioni autografe. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 40,00

ITALO BALBO

La medaglia per le prime manovre dell'Armata Aerea, Datata 7 gennaio 1932. Dattiloscritto e firma a inchiostro [..]
EUR 120,00

MIKHAIL GORBACIOV

Non datato. Firma a inchiostro blu. Dimensioni della foto: 155x100 mm. Dimensioni del supporto: 240x175 mm.
EUR 80,00

UMBERTO NOBILE

Le trasvolate al Polo Nord, Datato ottobre 1928 Dedica e firma a inchiostro nero. Dimensioni: 165x110 mm.
EUR 100,00

RUDOLF NUREYEV

Non datata. Firma a inchiostro nero. Dimensioni: 254x203 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con dedica e firma [..]
EUR 90,00

CESARE PAVESE

Non datato. Fotografia di Federico Testa – Savigliano. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 80,00

ELISABETH TAYLOR

Non datato. Manoscritto a inchiostro blu. L’attrice è ritratta con gli abiti di Cleopatra. Dimensioni: [..]
EUR 120,00

ENRICO TOTI

Toti, cicloviaggiatore e patriota durante la Grande Guerra, Datato 1911 Manoscritto a inchiostro nero. Fotografia [..]
EUR 70,00
Militaria, Anni ?80 e ?90 del XVIII secolo. Manoscritti cartacei a inchiostro nero e bruno, in lingua francese [..]
EUR 100,00
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 40. Testo in italiano. Senza legatura. Dimensioni: 300x215 mm. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 60,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph [..]
EUR 140,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, [..]
EUR 130,00
XX secolo. Tra i titoli: A. Baynes “Storia degli strumenti musicali” – J. Hofmann “Piano [..]
XX secolo. La raccolta comprende: Bellini, La Sonnambula (spartito per canto e piano con annotazioni di Vittorio [..]
XX secolo. La raccolta comprende: L. Schneider “Massenet. L’Homme – Le Musicien” (Parsi, [..]
Musica da camera nel XVIII e XIX secolo, Lipsia, Breitkopf e Haertel (n. di lastra 4017a). LEGATO CON: Id. : [..]
EUR 40,00

ALFRED JAMES HIPKINS

Edinburgh, Adam and Charles Black 1888. Folio grande (405x310 mm). Pagine 108. Illustrazioni di William Gibb. [..]
EUR 90,00

BENEDETTO MARCELLO

Venezia : presso Sebastiano Valle, 1803. In folio (360x250 mm). Pagine [2], 8, CLXIX, [3]. Al colophon è [..]
EUR 60,00

GIUSEPPE RADICIOTTI

Tivoli, Arti grafiche Majella 1929. 3 volumi. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli dorati in testa. Volumi [..]
EUR 90,00

GIUSEPPE SERASSI

Tra i più importanti scritti della storia organaria italiana, Bergamo nella Stamperia Natali 1816. (220x148 mm). [..]
EUR 80,00

ANTOINE VIDAL

Gli strumenti ad arco, Paris, Imprimerie de J. Claye 1876-78. 3 volumi in 4° (270x215 mm). XVI-357 pp. - [..]
EUR 100,00
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Dumas Alexandre , Impressions de voyage...  Paris: Michel Lévy [..]
EUR 50,00
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Laforgue Jules , Oeuvres complètes [...] Mélanges posthumes... [..]
EUR 50,00
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Mabille Émile , Le roman de Jehan de Paris.. . Paris: Chez P. Jannet, [..]
EUR 50,00
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Zola Émile , La République et la Litterature... Paris:G. [..]
EUR 50,00
1 - 30  di 179 LOTTI