Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
241 - 270 di 622 LOTTI
518
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 0 in oro bianco con barrette in oro giallo terminanti con gocce in diamanti [..]
Peso gr 4 0 in oro bianco con barrette in oro giallo terminanti con gocce in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
216
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 0 in oro bianco a forma di croce con al centro smeraldo taglio a cuore [..]
Peso gr 4 0 in oro bianco a forma di croce con al centro smeraldo taglio a cuore e braccia con smeraldi taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
433
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 9 (49) in oro a bassa caratura ed argento sommità con due diamanti [..]
Peso gr 3 9 Misura 9 (49) in oro a bassa caratura ed argento sommità con due diamanti taglio vecchio per totali [..]
Dettaglio Lotto
339
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 14 (54) in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale di [..]
Peso gr 3 9 Misura 14 (54) in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale di ct 3 13 ca ed ai lati e lungo [..]
Dettaglio Lotto
257
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 9 in oro rosa a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 9 in oro rosa a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 24 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE ORECCHINI
Peso gr 3 9 in oro bianco inizi XX secolo a monachella con zaffiri baguette e [..]
Peso gr 3 9 in oro bianco inizi XX secolo a monachella con zaffiri baguette e gemme sintetiche
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 9 in oro bianco a monachella con elementi romboidali in diamanti taglio [..]
Peso gr 3 9 in oro bianco a monachella con elementi romboidali in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
459
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 9 in oro bianco a lobo a firma di margherita con al centro due smeraldi [..]
Peso gr 3 9 in oro bianco a lobo a firma di margherita con al centro due smeraldi taglio ovale per totali ct [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
479
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 9 in oro bianco a forma di foglie in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 9 in oro bianco a forma di foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0 17 ca probabile colore [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
375
CIONDOLO
Peso gr 3 9 in argento di forma a losanga con opale
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 8 pendenti in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 8 pendenti in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca probabile [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 8 pendenti in oro bianco ai lobi fiori in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 8 pendenti in oro bianco ai lobi fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0 24 terminanti [..]
Dettaglio Lotto
549
ANELLO
Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro [..]
Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 13 ca [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
273
SALISCENDI
Peso gr 38 7 Lunghezza cm 120 in oro 9 Kt XIX secolo; centrale con onice
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
REPOSSI
Peso gr 38 3 Girocollo rigido geometrico in oro giallo con ciondolo in oro giallo [..]
Peso gr 38 3 Girocollo rigido geometrico in oro giallo con ciondolo in oro giallo firmati Repossi con due [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
531
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. [..]
Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. di mm 7 5 ai lati quattro diamanti [..]
Dettaglio Lotto
621
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a margherita anni '930 al centro [..]
Peso gr 3 7 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a margherita anni '930 al centro diamante taglio brillante [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
261
BRACCIALE
Peso gr 3 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con spinelli neri taglio [..]
Peso gr 3 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con spinelli neri taglio rotondo
Dettaglio Lotto
600
POMELLATO
Peso gr 3 7 Lotto di tre charms Pomellato linea Dodo raffiguranti tre pinguini; [..]
Peso gr 3 7 Lotto di tre charms Pomellato linea Dodo raffiguranti tre pinguini; uno in oro giallo 18 Kt e due [..]
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 07 ca
Dettaglio Lotto
211
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 7 in oro bianco a monachella con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
Peso gr 37 8 in oro giallo raffiguranti due cuori all'interno di un veliero; quarzi [..]
Peso gr 37 8 in oro giallo raffiguranti due cuori all'interno di un veliero; quarzi citrini tzavoriti e diamanti [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
574
COLLANA
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 42 composta da anelli concentrici in oro giallo alternati [..]
Peso gr 37 2 Lunghezza cm 42 composta da anelli concentrici in oro giallo alternati a sfere rosse e perline
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
526
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 59 ca probabile colore [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
356
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 13 (53) in oro bianco sommità con charms pendente a forma di [..]
Peso gr 3 6 Misura 13 (53) in oro bianco sommità con charms pendente a forma di galletto con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio brillante per totali ct 1 50 [..]
Dettaglio Lotto
295
DAMIANI
Peso gr 3 6 Misura10 (50) in oro giallo e bianco firmato Damiani con diamante [..]
Peso gr 3 6 Misura10 (50) in oro giallo e bianco firmato Damiani con diamante solitario di ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti [..]
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti taglio brillante a scalare per [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto
486
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
519
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle [..]
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 622 LOTTI