Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 939 LOTTI
h cm 40 in parte del XVIII secolo probabilmente parte di sostegno astile da processione, base a campana non pertinente, [..]
h cm 47 e cm 18 (5) XVIII secolo con serie di tre porta palmette simili, difetti
h cm 60 fine del XVIII secolo decorate con motivi vegetali, lievi difetti
h cm 90x45x46 seconda metà del XIX secolo intarsiate con filettature, gambe anteriori leggermente mosse, rivestite [..]
h cm 120x122x55,5 metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco sorretto da sostegni torniti, [..]
h cm 85x68x50 metà del XIX secolo sostegni a volute
cm 42x29, la luce cm 28,5x22,5 XVIII/XIX secolo laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio [..]
cm 118x86 XVIII XIX secolo cimasa centrata da mascherone incoronato da trionfo vegetale tra motivo architettonici [..]
h cm 39 XVIII secolo steli torniti, alcuni difetti
445
h cm 70x140x55 prima metà del XX secolo rivestito in materiale color carta da zucchero con dettagli in metallo, [..]
529
h cm 28, diam cm 23 Italia centrale, XVIII secolo dipinti con stemma gentilizio e paesaggio in monocromia blu [..]
630
teca h cm 59x31x18 (9) XVIII/XIX secolo tra cui una teca in legno laccato verde realizzata come un piccolo armadio, [..]
668
tovaglia cm 270x180, tovaglioli cm 40x40
671
tovaglia cm 190x320, tovaglioli cm 45x45
596
h cm 103 XVIII secolo montata a lume, paralume in pergamena
602
corona h cm 20x30x25, stemmi 24x19x17 (3)
301 - 330  di 939 LOTTI