Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 506 LOTTI

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

38x46 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

LEON CLODOVEO CLARA (attribuito) Torino 1865 - ?

Diam. cm 24 tondo ad olio su cartone Giŕ Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

48x34 (ovale) olio su tavola Opera firmata in basso al centro

CLAUDIO VERNA Guardiagrele (CH) 1937

Diam. cm 40 olio su tavola (tondo) Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su piccola etichetta

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

Tondo diam. 31 olio su carta applicata su masonite

DOMENICO BURATTI Nole (TO) 1881 - 1960 Torino

48x33 olio su tavola Opera iscritta in alto al retro Opera di Domenico Buratti La figlia Chiaretta Buratti Al [..]

GIANNI QUAGLIO Tolmezzo (UD) 1885 - 1960 Milano

34x28 foglio 30x24 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1945 [..]

MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - 1965

45x38 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro

39x29 carboncino su cartone Opera firmata in basso a sinistra

36x30 carboncino su cartone Opera siglata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

30x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

100x70 tempera all'uovo su tela Opera firmata in basso a destra

BELA CZOBEL Budapest 1883 - 1976

21 5x28 5 disegno su carta Opera firmata in basso a destra e timbro non decifrato

22x29 disegno su carta Opera firmata in basso a destra e timbro non decifrato

PLINIO NOMELLINI Livorno 1866 - 1943 Firenze

69x44 carboncino su carta

16x9 5 matita su carta marrone Opera firmata in basso a destra Al retro disegno di donna che fa la maglia La parte [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

20 5x29 matita su carta Opera firmata in basso a destra

NINO CAFFE' Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro

8 7x29 2 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro Al retro etichetta a cura del dottor Gorgio Borghi [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

20 5x45 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in alto a destra

27x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Il foglio č applicato su cartone per mezzo di nastro [..]

RICARDO OPISSO Terragona (Spagna) 1880 - 1966 Barcellona (Spagna)

30X20 china su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

A - 31 5x17 2 acquerello su carta B - 20 5x15 5 tecnica mista su cartoncino Entrambi siglati in basso a destra

32x22 tempera su cartoncino applicato su cartoncino Opera siglata in alto a destra Data titolo tecnica e misure [..]

32 5x23 acquerello e china su cartoncino applicato su cartoncino Opera siglata in basso a sinistra; data titolo [..]

31x22 5 china a acquerello su cartoncino applicato su cartoncino Opera siglata in basso a destra; data titolo [..]

33x25 5 carboncino e acquerello su cartoncino applicato asu cartoncino Opera siglata in basso a destra; data [..]

33 5x21 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino Opera siglata in basso a destra; data titolo [..]

29x20 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino Opera siglata in basso a destra; data titolo [..]

35x25 tempera su cartoncino applicato su cartoncino Opera siglata in basso a sinistra; data titolo tecnica e [..]
121 - 150  di 506 LOTTI