Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 506 LOTTI
242

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra dedica ad personam al retro
243

LUCIANO PROVERBIO Alessandria 1936 - 2009 Torino

60x50 olio su tela Opea firmata datata e intitolata in basso a destra
244

70x50 tecnica mista su cartoncino argentato applicato su tavola Opera firmata in basso a destra datata in alto [..]
245

38x59 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
246

PAUL MANSOUROFF Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza

31x14 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra al retro reca la scritta SEP 992 \ 31 7X14 [..]
247

32 6x12 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra al retro reca la scritta SED 1061 \ 32 [..]
248

GIORGIO RAMELLA Torino 1939

60x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata (titolo non decifrabile) sul telaio Esp.: 1968 Torino [..]
249

SERGIO SARRI Torino 1938

45x40 olio acrilico su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
250

CARLO HOLLESCH Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

30x40 olio acrilico su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta [..]
251

PICHETTE JAMES Chateauroux (Francia) 1920-1996

tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
252

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 97
253

57x46 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista e data [..]
254

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 99
255

Entrambi 80x26 tecniche miste su carta 1 - Firma e data in basso a destra 2 - Firma in basso a destra
256

PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - 1991

49 5x69 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
257

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x48 tecnica mista su carta Opera firmata e data in basso al centro verso destra
258

34x49 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
259

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

48x33 5 tempera su cartoncino incollato in alto su cartoncino nero incollato a sua volta su carta lucida Opera [..]
260

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

35x48 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Documenta Torino (etichetta [..]
261

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

34 7x49 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
262

PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)

60x80 olio su faesite Opera firmata in basso a sinistra Già Mari Arte Contemporanea (etichetta al retro sul te [..]
263

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

60x70 olio su masonite Opera iscritta al retro in stampatello Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato [..]
264

STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) 1950

32x46 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Italiana Arte Busto Arsizio [..]
265

CARLO PACE Alessandria 1937-2011

25x35 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista [..]
266

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x50 olio su tela Opera siglata VG in basso a destra
267

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera siglata in basso a destra intitolata su etichetta dattiloscritta al retro
268

BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)

37 5x28 fiammiferi su cartoncino Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro [..]
269

SERGIO RAGALZI Torino 1951

68 5x48 5 tecnica mista e collage su carta Opera datata e intitolata al retro Provenienza: Luigi D'Ambrosio ex [..]
270

SERGIO RAGALZI Torino 1951

69x49 5 tecnica mista e collage su carta Al retro data titolo e dedica ad personam Provenienza: Luigi D'Ambrosio [..]
271

SERGIO RAGALZI Torino 1951

35x50 disegno su carta applicata su cartoncino Opera iscritta Sergio Ragalzi al retro del cartone e titolo a stampaa [..]
241 - 270  di 506 LOTTI