Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 506 LOTTI

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Al retro firma per autentica non decifrata

SANDRO VACCHETTI Carrù (CN) 1889 - 1974 Torino

13x18 olio su cartone Opera iscritta al retro: n. 618 estate 1953 / sole in riviera / di / Sandro Vacchetti / [..]

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

35x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]

ANTONIO IALENTI Campobasso 1937 - 2018

60x80 olio su tela Oera firmata in basso a destra

MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

30 8x43 8 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

ARTURO BONANOMI Calolziocorte (LC) 1920 - 2010

Entrambi 23x38 oli su masonite Un'opera firmata in basso a destra l'altra in basso a sinistra

GIULIO BENZI Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)

43 5x50 6 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccolo taglio in basso a destra

48x59 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

22x16 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro a matita

LODOVICO CAVALERI Milano 1867 - 1942 Cento (FE)

73x82 olio su tavola (compresa piccola aggiunta di un cm circa lungo tutto il bordo superiore) Opera firmata in [..]

CESARE TUBINO Genova 1899 - 1990

33x40 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

40x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

47x49 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro indicazione di [..]

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

20x30 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro; titolo iscritto al retro

LUCIANO FREGONARA Omegna (NO)1932

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

19x57 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Carli

ROBERTO LUCIANO Cuneo 1906-Valdieri (CN) 2001

37x27 olio su carta Opera firmata e datata in basso a destra

UMBERTO OLAGNERO Torino 1911 - 1993

44x55 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x40 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

55x69 olio su tela Firma e data non decifrate in basso a sinistra

MARIO CHIANESE Sampierdarena (GE) 1928 - 2020 Novi Ligure (AL)

50x40 olio su tela Opera firmata datata e intitolata Maretta a Nervi al retro; firmata e intitolata Mareggiata [..]

NIELS HYHN Slagelse (Danimarca) 1902 - 1950 Assens

65x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

FAUSTO ZONARO Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)

25 5x12 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra; iscritta al retro Fausto Zonaro
EUR 375,00 / 500,00

OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935

20x32 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

40x50 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
61 - 90  di 506 LOTTI