Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 506 LOTTI

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

11 5x11 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo non decifrato

GILBERTO FRANCISETTI Torino 1933

24x30 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Certificato di autenticità dell'artista al retro con autore [..]

35x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con timbro dell'artista e scritta Opera [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

100x150 olio su tela Firma non decifrata in basso a destra

PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 Milano

59x59 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

35x31 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

26x36 olio su tavola Firma non decifrata e data in basso a destra

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

35x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini Cesare [..]

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

30X40 olio su tela Opera firmata al centro e al retro sul telaio con data

LODOVICO MORANDO 1917 - 1987

50x60 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

ROBERTO BERTOLA Torino 1921 - ?

66x47 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra

DINO ALIBERTI Torino 1935

28x42 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (timbro e [..]

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino

74x56 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

60x50 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

ANGELO BONFANTI Bergamo 1917 – 2001

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

40x45 5 olio su cartone Opera firmata e datata in alto a destra intitolata al retro In alto a sinistra reca la [..]

18x24 matita su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in alto a destra

26x34 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro in data Natale 19 [..]

21x28 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Firmata al retro anche [..]

50x70 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro

60x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

26x33 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

36x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

ROSSI ALBERTO (attribuito)

13 5x 44 olio su tavoletta

PITTORE NON IDENTIFICATO

29x17.5 olio su tavoletta Opera firmata Ferrari in basso a sinistra e iscritta al retro con data e localizzazi [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

28x16 olio su tavoletta Opera siglata in basso a sinistra LA e iscritta a retro Giuseppe Ferrari Gerusalemme18 [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

28 5x18 5 olio su tela Opera firmata P. Gagliardo al retro
91 - 120  di 506 LOTTI