Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

481 - 506  di 506 LOTTI
482

COPPIA DI VASI IN ARGENTO

H cm 26 Peso gr 1539 2 e 1526 7 città di Mosca 84 Zolotnik anno 1778. argentiere non specificato. Corpo inciso [..]
483

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 coppia di candelieri città di Torino punzone mauriziano in vigore dal 1824 argentiere non identificato [..]
484

LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 6450 1 composto da: -1 zuccheriera con coperchio. Peso gr 279 8 -1 lattiera. Peso gr 128 6 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
485

LOTTO DI QUARANTAQUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 1738 composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
486

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 109 6 composto da: -1 piatto di forma rotonda. Diam. cm 29 -1 vassoio di forma ovale con bordo decorato [..]
487

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4721 1 composto da: -3 pezzi da portata -12 forchette medie -12 coltelli medi -12 cucchiani -12 cucchiai [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
488

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 2989 7 composto da: -6 cucchiai grandi. -5 cucchiai medi -6 cucchiaini -7 forchette grandi -5 forchette [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
489

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 2940 2 composto da: -8 cucchiaini. Peso gr 171 -7 forchette grandi. Peso gr 585 4 -7 forchette da dolce. [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
490

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4631 4 composto da: -12 cucchiai grandi. Peso gr 1146 4 -12 coltelli medi. Peso gr 367 -12 forchette grandi. [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
491

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 8532 8 composto da: -18 forchette grandi -12 forchette piccole -12 coltelli da pesce -12 forchette da [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
492

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 1725 8 Composto da: - 6 forchette grandi. - 6 coltelli grandi - 6 cucchiai grandi - 6 forchette medie [..]
493

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO

Peso gr 109 5 H cm 12 a forma di contadino e contadina con ceste sulle spalle. Poggianti su basi a volute
494

COPPIA DI CANDELIERI

H cm 30 Peso lordo gr 1276 2 e 1283 9 città di Londra 1734-1735 argentiere non identificato. Corpo a colonna [..]
495

FASANO

Peso gr 6138 9 H cm 58 Coppia di candelieri a sette luci cadauno firmati Fasano interamente sbalzati e cesellati [..]
496

COPPIA DI CANDELIERI

H cm 62 in bronzo dorato (difetti) a cinque luci caduano montate su gigli e foglie; parte centrale lavorata a [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
497

PICCOLO SCRITTOIO

H. cm 80x91x61 In legno di noce in stile Luigi XV cassetto sul fronte
498

PICCOLO TAVOLINO

73x65x40 XX secolo in legno di noce; un cassetto e due cassettini; decori in bronzo dorato.
499

TAVOLO DA CENTRO

H. cm 75x90 in legno di noce; colonna centrale lavorata a rocchetto terminante con con tre piedi a volute. Piano [..]
500

TAVOLO CON OTTO SEDIE

Tavolo 74x147 5x130 Sedie 96x60x60 in legno di noce; XX secolo. Tavolo di forma ovale con gambe diritte terminanti [..]
501

SPECCHIERA

167x90 in legno dorato Piemonte XVIII secolo Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
502

SPECCHIERA

123 5x73 5 in legno dorato; cimasa decorata con aquila bicefala coronata; lati dipinti con motivo di edera rampicante. [..]
503

DIVANO CON DUE POLTRONE

109x214x72 101x68x60 Francia metà del XVIII in legno di noce e tessuto Aubusson.
504

DOPPIO CORPO

216x99x62 fine XVIII secolo In legno dipinto a motivo di chinoiserie su fondo nero. Parte superiore a due ante [..]
505

DOPPIOCORPO

250x122x54 Piemonte XVIII secolo in legno di noce intarsiato con legni pregiati. Parte superiore a due ante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
506

IMPORTANTE STIPO RINASCIMENTALE

230x122x51 5 in legno di noce Francia 1580 circa. Parte superiore ed inferiore con ante scolpite con figure femminili [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
507

IMPORTANTE TAVOLO RINASCIMENTALE

78x300 (aperto)-160 (chiuso)x90 Normandia 1580 circa in legno di noce poggiante su quattro gambe a colonna [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
481 - 506  di 506 LOTTI