Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 506 LOTTI

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

30x19 5 acquerello e china su cartoncino applicato su carta Opera siglata in basso a destra; data titolo tecnica [..]

32x23 acquerello su cartoncino applicato su cartoncino Opera firmata in basso a destra; data titolo tecnica [..]

1 - 25 5xx18 matita grassa su carta applicata su cartoncino applicato su cartone pesante colorato e risvoltato [..]

1 - 26x18 china diluita su cartoncino applicato su carta 2 - 32x25 carboncino e china su cartoncino applicato [..]

A - 23 5x16 5 tecnica mista su cartoncino B - 26 7x17 5 tecnica mista su cartoncino C - 33x24 acquerello su carta [..]

37x28 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su un secondo cartoncino Opera siglata in basso [..]

Tutti 33x23 carboncino su carta 1 - siglato in basso a destra 2 - siglato in basso a destra 3 - siglato in alto [..]

Tutte tecniche miste su carta applicata su cartoncino con data e misure al retro dello stesso 1 - 20 5x12 5 siglata [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

46x26 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Carta frastagliata sui due lati corti e sul lato [..]

22 5x21 5 gouache su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

58x66 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam
EUR 2.200,00 / 3.000,00

34x23 5 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Bozzetto a matita al retro

46x64 tempera su carta Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

46x51 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra

58x47.5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

45 5x62 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra

69x49 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra

56 5X40 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

36.3x26.3 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra; iscritta in alto a destra Tina 45; scritta [..]

49 5x35 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1994 23 luglio/11 settembre Comune di [..]

51x40 5 disegno a grafite Autentica dell'artista al retro di fotografia rilasciata in data 18/11/1991 Già Galleria [..]

ROMANO OCRI Feltre (BL) 1897 - 1979

71x49 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Al retro bozzetto di mezzo busto femminile

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

40x30 gouache su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già collezione [..]

29x18 5 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data Autentica dell'artista su [..]

129x95 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a sinistra Al retro timbro di galleria e varie scritte [..]

69x49 olio su cartone Opera firmata in basso verso sinistra; al retro firma per autentica titolo e timbro dell'artista [..]

92x52 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra e al retro per autentica; al retro timbro dell'artista [..]

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

49 5x34 5 matita su carta Opera firmata datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra
151 - 180  di 506 LOTTI