Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 506 LOTTI
503

DIVANO CON DUE POLTRONE

109x214x72 101x68x60 Francia metà del XVIII in legno di noce e tessuto Aubusson.
502

SPECCHIERA

123 5x73 5 in legno dorato; cimasa decorata con aquila bicefala coronata; lati dipinti con motivo di edera rampicante. [..]
501

SPECCHIERA

167x90 in legno dorato Piemonte XVIII secolo Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
504

DOPPIO CORPO

216x99x62 fine XVIII secolo In legno dipinto a motivo di chinoiserie su fondo nero. Parte superiore a due ante [..]
506

IMPORTANTE STIPO RINASCIMENTALE

230x122x51 5 in legno di noce Francia 1580 circa. Parte superiore ed inferiore con ante scolpite con figure femminili [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
505

DOPPIOCORPO

250x122x54 Piemonte XVIII secolo in legno di noce intarsiato con legni pregiati. Parte superiore a due ante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
250

CARLO HOLLESCH Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

30x40 olio acrilico su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta [..]
498

PICCOLO TAVOLINO

73x65x40 XX secolo in legno di noce; un cassetto e due cassettini; decori in bronzo dorato.
507

IMPORTANTE TAVOLO RINASCIMENTALE

78x300 (aperto)-160 (chiuso)x90 Normandia 1580 circa in legno di noce poggiante su quattro gambe a colonna [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
425

ENRICO ROBUSTI Parma 1957

120x100 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
211

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

49 5x37 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

A - 23 5x16 5 tecnica mista su cartoncino B - 26 7x17 5 tecnica mista su cartoncino C - 33x24 acquerello su carta [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

49x54 olio su tavola

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

36x47 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
227

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

50x80 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
457

ALZATA TRASPARENTE

23x45
254

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 99
389

GUIDO ZIBORDI MARCHESI Bologna 1956

62x48 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
442

ALDO DEZZA Torino 1937

22x22 materiale refrattario dipinto pezzo unico Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
364

ROBERTA ANGELETTI Civitavecchia 1964

31x41 5 olio su cartone Opera iscritta al retro: Roberta Angeletti / Via Giacomo Setaccioni 10 / Tarqunia VT 01016 [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x40 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]

436

SCULTORE ANONIMO

Ovale cm 25x20 bassorilievo in bronzo
252

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 97
367

TIN LUCIANO Carbonia (CI) 1953

55x46 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo tecnica e misure
438

BATTAGLIA ERNEST XIX-XX secolo

H. cm 47 scultura in alabastro Opera firmata in basso al retro in corrispondenza della base Presente fessurazione [..]
340

SABATINO CERSOSIMO Torino 1974

60x80 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro
351

GIANCARLA PARISI Nata a Napoli vive a Torino

50x70 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
284

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

70x40 olio su tela Opera firmata in alto verso destra e al retro con data e titolo
1 - 30  di 506 LOTTI