Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 309 LOTTI

ALIGI SASSU

olio su tela, cm 50 x 70 1953 Firmato in basso a destra: Sassu Firmato, datato e titolato al verso: Aligi [..]

Concetto Maugeri

olio su tela, cm 49 x 69 1949 Firmato in basso a sinistra: Maugeri

Angelo Savelli

olio su tela, cm 80 x 54 1953 Firmato al verso: Savelli, nascita di un fiore 1953

Renato Birolli

olio su tela, cm 55 x 80 1951 Firmato in basso a sinistra: Birolli 1951 Firmato al verso, sul telaio: Renato [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Mattia Moreni

olio su tela, cm 102 x 82 1951 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1951 Titolato, firmato e datato [..]

TANCREDI PARMEGGIANI

pastello su carta, cm 42,5 x 65 1950 Firmato e titolato in basso a destra: Tancredi, Ritmi di Venezia

Enzo Brunori

olio su tela, cm 130 x 97 1969 Firmato e datato in basso a destra: Brunori, '69 Firmato, titolato e datato [..]

Domenico Gnoli

olio su tela, cm 75 x 60 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli 57
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Corrado Cagli

olio su tela, cm 79 x 54 1950
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GIORGIO BELLANDI

olio su tela, cm 125 x 87 1964 Firmato in basso a destra: G. Bellandi Titolato, firmato e datato al verso: [..]
EUR 900,00 / 1.000,00

Alik Cavaliere

bronzo, cm h 23 x 23 x 18 ca. 1978

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 50 x 60 1965

Mario Nigro

olio su tela, cm 70 x 60 Firmato in basso a destra: Nigro

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

olio su tela, cm 120 x 150 1965-70 Firmato in basso a destra: Matta  Iscrizione in basso a sinistra: [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00

Wifredo Lam

olio su tela, cm 35 x 45 1973 Firmato e datato in basso a destra: Lam 1973 Firmato e datato al verso: W. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

GIANNI DOVA

tecnica mista su carta, cm 65,7 x 45,7 Firmato in basso a destra: Dova

Graham Sutherland

tecnica mista su carta, cm 63,5 x 48,5 1973 Firmato in basso a destra: G.S. 73

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e sughero su tavola, cm 55 x 65 Firmato al verso: R. Crippa
EUR 2.500,00 / 4.000,00

VASCO BENDINI

olio su tela, cm 116 x 89 1964 Datato e firmato al verso: 1964 V. Bendini
EUR 3.500,00 / 5.500,00

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 70 x 60 seconda metà anni '60 Firmato in basso a destra: Dova
EUR 3.000,00 / 6.000,00

PIERO RUGGERI

olio su tavola, cm 67 x 62,5 1972 Firmato in basso a destra: Ruggeri 72

GIANNI BERTINI

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 78 x 58 1956 Firmato al verso: Bertini, il figlio Edipo 1956

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 72 x 100 1978 Firmato in basso a destra: Vedova 78
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Arnaldo Pomodoro

bronzo dorato, es. 2/15, cm 18,5 × 21,5 × 7 1983-84 Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano [..]

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, cm 80 x 80 1978 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato al verso: Scanavino Alfabeto senza [..]

LUCIO FONTANA

porcellana smaltata oro con buco, es. 74/75, cm 38 x 29 x 5 1968 Firmata e numerato sull’etichetta sul retro: [..]

Arturo Carmassi

tecnica mista su tela, cm 129 x 97,5 1978 Firmato, titolato e datato al verso: Carmassi, Origine, 1978

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 73 x 60 1965 Firmato al verso: Crippa

MIMMO ROTELLA

tecnica mista su faesite, colla, gesso, pittura, bruciature, cm 74 x 55 1950 Titolato, datato e firmato al verso: [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 100 x 81 1960 Firmato e datato in basso a destra: Perilli 60 Firmato, datato e [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
91 - 120  di 309 LOTTI