Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 309 LOTTI

GIULIO TURCATO

tecnica mista su tela, cm 70 x 99,5 Firmato in basso a destra:  Turcato

Antonio Sanfilippo

tempera su tela, cm 50 x 60 1963
EUR 12.000,00 / 18.000,00

PIERO DORAZIO

pastelli e inchiostro su carta applicata su tela, cm 36 x 28 1960 Firmato in basso a destra: Piero Dorazio 1 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Vinicio Berti

tecnica mista su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Vinicio Berti 1967

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e sughero su tavola, cm 54 x 65 (1972) Firmato al verso: R. Crippa

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 30,5 x 23 1962 Firmato in basso a destra: Vedova 1962
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giuseppe Capogrossi

tempera su cartoncino applicato su tela, cm 35 x 50 1953/'54
EUR 20.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tavola, cm 20 x 17 1957 Firmato in basso al centro: Piero Dorazio 57
EUR 20.000,00 / 30.000,00

AFRO

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 66 1960 Firmato in basso a destra: Afro 60 Titolo al verso, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30 x 42 1988 Firmato in basso a destra: Vedova 88
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Toti Scialoja

vinavil e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 70 x 100 1985 Firmato in basso a destra: Scialoja [..]

IBRAHIM KODRA

olio su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra 67 Firmato al verso: Ibrahim Kodra [..]

Pinot Gallizio

tempera su carta, cm 70 x 50 1963 Firmato in basso a destra: Gallizio 63

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e sughero su tavola, cm 46 x 55 1972 Firmato al verso: R. Crippa

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su tela, cm 69 x 69 1972 Firmato in basso a destra ed al verso: Santomaso 72
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Giuseppe Uncini

acquerello su carta, cm 60 x 47 1961 Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1961

MARIO DELUIGI

olio su tela, cm 41 x 41 Titolata al verso: G.A.  Autenticata al verso da Rosanna Quarti-Deluigi

AFRO

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 44 x 57 1974 Firmato in basso a destra: Afro 74 Titolo al verso: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Alberto Burri

cellotex, acrilico, vinavil su compensato, cm 16,5 x 23,8 1980
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Paolo Scheggi

acrilico rosso su tre tele sovrapposto, cm 90 x 90 x 5,5 1964 Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Scheggi, [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00

Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm 36 x 44 x 12,5 1971 Firmato al verso: Simeti 1971

Alberto Burri

serigrafia su carta, es. 2/50, cm 70 x 100 (misure del foglio), cm 60 x 84 (misure della lastra) 1986-88 Da [..]

LUCIO FONTANA

idropittura su tela, cm 55 x 46 1968 Firmato e titolato al verso: l. Fontana Concetto spaziale ATTESA; Iscrizione [..]
EUR 400.000,00 / 600.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera, cm 120 x 100 x 12 1967 Firmato e datato al verso: A. Bonalumi 67
EUR 40.000,00 / 60.000,00

LUCIO FONTANA

porcellana smaltata nera con buchi es. 64/75, cm 15,5x18x44 1968 Firmata e numerata sull’etichetta sul retro: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pompeo Pianezzola

Oro

lamiera in acciaio dorato entro teca, cm 73 x 53 1968 Firmato in basso a destra: Pianezzola, 1968

FAUSTO MELOTTI

acciaio, es. 19/45, cm 21 x 33 x 7 1973 Firma incisa alla base

FAUSTO MELOTTI

tempera, pastelli, matita e biacca su carta, cm 34,7 x 24,7 1980 ca. Firmato al verso: Melotti

ENRICO CASTELLANI

multiplo in pvc dalla tiratura di 1000, cm 30 x 30 1968 Editore Achille Mauri, Milano

Salvatore Emblema

tecnica mista su tela di juta, cm 90 x 83,5 1978 Firmato e datato al verso: Emblema 1978
121 - 150  di 309 LOTTI