Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 309 LOTTI

Anton Zoran Music

tecnica mista su tela, cm 40 x 30 1949 Firmato in basso a destra: Music

Mario Sironi

tempera su carta applicata masonite, cm 22,8 x 34,7 1953 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

LUCIO FONTANA

terracotta smaltata, dipinta e lustro, cm 15 x 17 1949-50 una di tre formelle originariamente applicate su un [..]

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 92 x 72 1963 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63

BRUNO SAETTI

affresco, cm 87 x 102 1956 Firmato in basso a destra: Saetti 56

Gianfranco Ferroni

olio su tela, cm 43,5 x 39,5 1963 Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 63 Titolato, datato e firmato [..]

GIUSEPPE ZIGAINA

olio su tela, cm 84 x 114 1957 Firmato in basso a sinistra: Zigaina 57

FAUSTO PIRANDELLO

olio e collage su cartone, cm 50 x 70 1958 Firmato in basso a sinistra: Pirandello
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Anselmo Bucci

olio su tavola, cm 33 x 47 1932 Firmato in basso a destra: Bucci Firmato e datato al verso: Bucci 32

Arturo Tosi

olio su tela, cm 32 x 40,5 1953 Firmato in basso a destra: A. Tosi

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 40 x 30 1946 Firmato in alto a destra: Tamburi, 1946 Firmato al verso con una dedica ad personam [..]

Carlo Carrà

olio su tela, cm 50 x 70 1952 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 952
EUR 40.000,00 / 60.000,00

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 69,9 x 50,2 1954 Firmato in basso a destra: O. Rosai Titolo al verso, sul telaio: Festa nazionale [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Luigi Spazzapan

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 37 x 50,5 1942 Firmato in basso a sinistra: L. Spazzapan

ALIGI SASSU

china su carta applicata su cartoncino, cm 21 x 28 Firma in basso a destra: Sassu

ALIGI SASSU

acrilico e acquerello su carta incollata su tela, cm 50,5 x 65,5 1989 Firmato in basso a destra: Sassu Dedicato, [..]

Renzo Vespignani

grafite acquarellata su carta, cm 30,5 x 56,5 1979 Firmato e datato in basso a sinistra: Vespignani 1979

Umberto Lilloni

olio su cartone telato, cm 47 x 67 1954 Firmato in basso a destra: Lilloni Titolato, datato e firmato al [..]

Giuseppe Migneco

acquarello su carta, cm 37,5 x 51 1939 Firmato e datato in basso a destra: Migneco 39

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 91 x 72 1955 Firmato in basso a destra: Tomea

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 70 x 50 1972 Firmato in basso a sinistra: Cesetti

Pippo Rizzo

olio su cartone, cm 42 x 20 1956 Firmato in basso a sinistra: Rizzo 56 Firmato al verso: Pippo Rizzo Prete [..]

Nino Caffè

olio su tela, cm 35 x 25 Firmato in basso al centro ed al verso: Caffè

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 50 x 70 1956 ca. Firmato in basso a destra: O. Rosai

Antonio Ligabue

olio su tela, cm 60 x 80 1952/1962 Firmato in basso a destra: A. Ligabue
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm 35 x 25,5 Firmato in basso a destra: Migneco Firmato al verso: Migneco
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Arturo Tosi

olio su tavola, cm 32 x 40 Iscrizione al verso

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 30 x 40 seconda metà Anni '40 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 35.000,00 / 40.000,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a sinistra: Cesetti

Gastone Breddo

olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra: Breddo
61 - 90  di 309 LOTTI