Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 309 LOTTI

Mino Rosso

bronzo, es. 4/6, cm 42,5 x 19 x 27 1932 Timbro della fonderia alla base Firma e data incise alla base: Mino [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Carlo Levi

olio su tela, cm 90 x 70 Anni '30

Arturo Martini

bronzo, cm 34 x 20 x 18 Firmato al verso: Martini

David Alfaro Siqueiros

olio su tavola, cm 38,5 x 58 Firmato in basso a sinistra: Siqueiros
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Pablo Picasso

ceramica smaltata (edizione di 500 esemplari), cm 6,5 x 13 1955 Iscritto sotto la base: Edition Picasso Mado [..]

Pablo Picasso

Pablo Picasso

terracotta bianca, decorazioni ad engobbio e paraffina ossidata, smalto bianco, blu, verde, nero, diam. cm 20 [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00

Pablo Picasso

HENRI MATISSE

china su carta, cm 26 x 34 1927 Siglato in basso a destra: H.M.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Maurice Henry

pastello su carta, cm 50 x 65 1961 Firmato e datato in basso a destra: Maurice Henri 61

Andrè Masson

olio su tavola, cm 54 x 64 1955 Firmato e datato in basso a destra: A M 55
EUR 9.000,00 / 13.000,00

Nino Lo Duca

c-print vintage, cm 40 x 30 (cm 37,7 x 30 misure dell'immagine) 1974 Firmata a penna nera al margine bianco [..]

Salvador Dalì

tecnica mista su carta, cm 32 x 34 1976 Firmato e datato in basso a destra: Dalì 1976 Firmato al verso: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Nino Lo Duca

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 40 x 30 1974 Firmata al verso: Dalì Firmata al verso: Nino [..]

Salvador Dalì

china su carta, cm 49,5 x 34,3 Firmato in basso al centro: Dalì
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Milan Goldschmiedt

microacrilico su tavola, cm 100 x 100 1985 Iscrizione al verso

Alberto Martini

tecnica mista su tavola, cm 46 x 37 1932 Firmato in basso a destra: Martini Firmato e datato al verso: Alberto [..]

Victor Brauner

china su carta, cm 50 x 60 1936 Titolato, firmato e datato in basso a destra:  L'Entree Triomphale de Christophe [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Paul Ernst Klee

penna e inchiostro su carta incollata su cartone, cm 24 x 31 1927 Firmato in alto a destra: Klee Datato in [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Andrè Masson

gouache e polverizzazione su carta bruna applicata su pannello, cm 29,5 x 21,1 1955

Max Ernst

frottage su carta applicata su tela, cm 31,5 x 24,6 1967 Firmato in basso a destra: Max Ernst

Man Ray

olio su tavola, cm 14 x 18 1923 Firmato e datato in basso al centro: Man Ray 1923
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Mario Radice

olio su carta, cm 45,5 x 55 anni '60 Iscrizione sul fronte: Teatro Stabile di Como. Il portico degli amici

Gino Severini

china su carta, cm 13 x 21 1960 Firmato in basso a destra: G. Severini

FORTUNATO DEPERO

china e inchiostro rosso su carta, cm 33,3 x 47,8 1928-29

Marino Marini

gouache, collage e matite colorate su carta, cm 39 x 51,6 1970 Firmato e datato in basso a destra: Marino 19 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giorgio Morandi

acquaforte, es. non numerato dalla prima tiratura di 2 esemplari + 2 esemplari di prova eseguita dir, cm 25,1 [..]
EUR 38.000,00 / 50.000,00

Mario Sironi

olio su tela, cm 60 x 50 1932 Firmato in basso a sinistra: Sironi
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Massimo Campigli

olio e collage su carta applicata su tela, cm 29,5 x 23,5 1964 ca. Firmato in basso a destra: Campigli
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Xavier Bueno

olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
EUR 10.000,00 / 14.000,00
31 - 60  di 309 LOTTI