Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
318
h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. manico a voluta
EUR 10,00
317
h. 32 cm. XX Sec. baccellato cesellato con motivi vegetali
EUR 10,00
Versatoio in vetro e metallo argentato
316
h. 28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. manico sagomato con becco a foggia di mascherone
EUR 10,00
315
19x15,5x12 cm. Italia, XX Sec. interno termico, manico sagomato
EUR 10,00
314
h. massima 23 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, [..]
EUR 10,00
313
h. 24-15 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da una caffettiera e una teiera
EUR 10,00
Zuccheriera in metallo argentato a due manici
312
12x18 cm. Inghilterra, XX Sec. sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali
EUR 10,00
311
7-9 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. sezione cilindrica, fogge e misure diverse
EUR 10,00
308
d. 30 cm. Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio
EUR 10,00
307
22,5x21 cm. XX Sec. poggiante su quattro piedini a foggia di pigna
EUR 10,00
306
8x26x27 cm. Inghilterra, XX Sec. di forma sagomata con manico a voluta
EUR 10,00
305
antipastiera 7x27x19 cm. - contenitore 7,5x8cm. Italia, XX Sec. composto da un'antipastiera ed un contenitore [..]
EUR 10,00
304
formaggiera 8x10 cm. Italia, XX Sec. in metallo argentato, composto da : 10 forchette 2 formaggiere in metallo [..]
EUR 10,00
302
salsiera 19x10x10 cm. - oliera h.23 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, composto da : una salsiera con colino [..]
301
Italia, XX Sec. collezione Contour, composto da: 78 forchette 80 coltelli 54 cucchiai 54 cucchiai da dolce [..]
300
vassoio 29x21 cm. - piattini d. 14 cm. - sottobottiglia d.13 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, profili [..]
299
d. 36 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma circolare con profili godronati, marchio della produzione
298
h. 23 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, ampolle in vetro trasparente
297
h. 18 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, corpi circolari con prese laterali e profili godronati
296
42x27 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
295
54x37 cm. Italia, XX Sec. di forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
294
47x30 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
292
8x11 cm. Italia, XX Sec. orafo Salimbeni Renato, Firenze, forma ovale in argento dorato con stesura in smalto [..]
EUR 150,00 / 201,00
290
h. 38 cm. Italia, XX Sec. poggiante su base in legno, entro campana in vetro
289
28x23 cm. Italia, XX Sec. sbalzata e cesellata con motivi di putti, struttura in legno e rivestita in tessuto
1 - 30  di 318 LOTTI