Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 318 LOTTI
6,5x18 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con fascia baccellata, peso 280 gr.
d. 27,5 - 23,5 cm. Italia, XX Sec. - centrotavola in argento, corpo liscio con brodi traforati e cesellati con [..]
6x22,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaccaro, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi [..]
6x21 - 7x23 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 766 gr.
4,5x37x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, [..]
8x36x26 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, forma ovale a corpo liscio con profilo sagomato, peso 577 [..]
5x38x28 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo godronato, peso 890 gr.
EUR 350,00 / 450,00
55,5x34 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci, Alessandria, forma ovale con profilo sagomato, peso 1212 gr.
EUR 350,00 / 450,00
35x25 cm. Italia, XX Sec. profilo sagomato e sbalzato con motivi di volute, peso 465 gr.
52x44 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo sagomato e godronato, peso 1476 gr.
EUR 600,00 / 700,00
55x28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale con profilo cesellato, motivi vegetali e floreali, poggiante su [..]
46x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, forma ovale con profilo decorato a motivi di palmetta, peso 1149 [..]
EUR 350,00 / 450,00
45,5x31,5 cm. Italia, XX Sec. profilo decorato con motivo di palmette, peso 920 gr.
l. 23-24 cm. Malasia, XX Sec. peso lordo 262 gr.
4x22x16 cm. XX Sec. realizzate in nefrite, madreperla e argento dorato, entro scatola originale
scatola 33x23 cm. Germania, XX Sec. entro scatola originale in legno
EUR 10,00
l. 11,5 cm. Italia, XX Sec corpi in metallo argentato con impugnature in pietre dure, entro custodia
EUR 50,00 / 80,00
9x11 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Ungheria, XX Sec. decoro Windsor Flower , in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio [..]
6,5x11 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi blue, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
13,5x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria, in porcellana policroma su fondo bianco e profilo dorato, [..]
vassoio 41x29 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Indian Basket in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
piatto ovale 31x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi Pink su fondo bianco con profilo dorato, marchio della [..]
EUR 120,00 / 150,00
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, 2000 decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni [..]
d. 27,5- 11,5 cm. Italia, XX Sec. composto da 11 sottopiatti e 12 piattini da pane, forma circolare con bordo [..]
bottiglia h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Hauteville in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della [..]
d. 30,5 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo gr. 10340 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
d. 12 cm. manifatture diverse, XX Sec. sezione circolare con profilo decorato a motivi di palmette, peso complessivo [..]
EUR 180,00 / 240,00
20x32x40 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, di forma circolare a due manici con inserti in osso, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
151 - 180  di 318 LOTTI