Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 318 LOTTI
211
8,5x9 cm. Italia, XX Sec. coppa circolare poggiante su tre sostegni con terminali ferini ed attacco a mascherone, [..]
212
10x14x12 cm. Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia poggiante su delfino, peso 290 gr.
213
peso complessivo 4415 gr. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
214
piatto ovale 50,5x38 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni [..]
215
5,5x15,5x12,5 cm- 4,5x11x1,5 cm. Italia, XX Sec. fogge e manifatture diverse, peso complessivo 187 gr.
EUR 50,00 / 80,00
216
8x26,5x25,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Micheletto, Milano, a foggia di foglia, poggiante su due sostegni di analogo [..]
217
6,5x12 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, forma circolare poggiante su tre piedini, profilo decorato [..]
EUR 50,00 / 80,00
218
9,5x15 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, base circolare poggiante su tre terminali ferini, bracci di linea [..]
219
10x18 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio inciso con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di fiore, peso [..]
220
d. 25,5 cm. Italia, XX Sec. forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 465 gr.
EUR 180,00 / 240,00
221
h. 23 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, interni termici, peso complessivo 1452 gr.
222
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, base ottagonale, stelo a balaustro con bracci sagomati, peso [..]
EUR 450,00 / 550,00
223
legumiera 18x26x22 cm. Danimarca, XX Sec. decoro Saxon Flower in porcellana policroma su fondo bianco, fascia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
224
h. massima 29,5 cm. Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto [..]
225
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, [..]
226
h. 25-22,5 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente composto da 6 flutes decorati in policromia e una caraffa [..]
EUR 10,00
227
24x12 cm. Italia, anni 70 quattro vasi a calice in vetro trasparente a spirale e profilato in oro
EUR 50,00 / 70,00
228
h. 15,5 cm. Italia, XX Sec. svasati e decorati in oro
EUR 10,00
230
h. 25-24-18 cm. Murano, XX Sec. in vetro trasparente con tappi in argento, etichetta della produzione
231
h. 28-29 cm. XX Sec. composto da una caraffa da bibita in vetro con tappo in argento e una bottiglia da liquore [..]
EUR 10,00
232
d. 19 - h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un piatto Richard Ginori manifattura di Doccia e una bottiglia [..]
EUR 10,00
233
13x42x25 cm. Francia, XX Sec. di forma ovale, traforato e decorato in policromia e parzialmente dorato, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
234
10x25 cm. manifattura tedesca, XIX Sec. dipinta in policromia con decoro floreale e profilata in oro
EUR 90,00 / 120,00
235
d. 26,5 cm. Italia, XX Sec. in porcellana con decoro monocromo in blu cobalto e profilo dorato, marchio della [..]
236
d. 27 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo 4004 gr.
237
20,5 - 12,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da un tagliacarte e una lente d'ingrandimento [..]
EUR 10,00
239
l 22,5 - h. 5,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un tagliacarte e un tempera matite, peso complessivo 124 gr.
EUR 10,00
240
campanello h. 10,5 - lente l. 17 cm. Italia, XX Sec. composto da un campanello e una lente di ingrandimento. [..]
EUR 10,00
211 - 240  di 318 LOTTI