Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 318 LOTTI
misura massima 7x18x14,5 cm. manifatture diverse, XIX Sec. fogge diverse, corpi sbalzati e traforati, peso complessivo [..]
h. 13 - 10 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra, 1895, vasetto portafiori in argento, corpo sbalzato, baccellato [..]
peso complessivo 286 gr. Inghilterra, inizio XX Secolo - cestino circolare con profilo smerlato a due manici, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Cristal de Sevres, servizio di bicchieri  (38)
bottiglia h. 29 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..]
peso complessivo 3907 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Baccarat, servizio di bicchieri  (21)
caraffa h. 27 cm. Francia, XX Sec. modello Dom Perignon, in cristallo trasparente, marchio della produzione. [..]
peso complessivo 6212 gr. Italia, XX Sec. orafo Clementi, Bologna. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
legumiera 15x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
26,5x26x23 cm. Italia, XX Sec. coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato [..]
3x10x6 cm. Italia, XX Sec. orafo Messulam, Milano, decorati con diversi motivi di frutti e motivi vegetali, peso [..]
25x27x11 cm. Italia, XX Sec. coppia di porta bottiglia in argento, decorati e cesellati con motivi a voluta, [..]
22,5x24 cm. - 23x27,5 cm. Italia, prima metà del XX Sec. base circolare, struttura architettonica sormontata [..]
EUR 10,00
22x30 cm. Londra, 1930 orafo Guild of Handicraf, corpo liscio martellato con elementi perlinati, peso 1708 gr [..]
h. 27 cm. Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, [..]
h. 25 cm. Faenza, anni 50/60 vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base
h. 22 cm. Faenza, anni 50/60 vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base
74x41x41 cm. attivo a Sevres tra il 1826-1901 grande centrotavola etagere in porcellana policroma, metallo dorato [..]
zuppiera 17x34x23 cm. Francia, XX Sec. decoro Toucans in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della [..]
3x16,5x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma, entro scatola originale
5x16x16 cm. - 3x18x11 cm. Francia, XX Sec. due posacenere in cristallo con animali, marchio della produzione
EUR 90,00 / 120,00
3,5x19,5x16 cm. Italia, XX Sec. forma squadrata
EUR 10,00
piatto d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro La Dame a Licorne, in porcellana policroma, marchio della produzione [..]
l. 18,5 cm. Italia, XX Sec. superficie liscia, firmato, entro scatola originale, peso 129 gr., difetti
EUR 10,00
Bulgari, portapenne in argento e ardesia
8x11,5 cm. Italia, XX Sec. forma a colonna, firmato, peso lordo 620 gr.
4x6,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Pampaloni Firenze, forma polilobata, poggianti su basi circolari, firmate, entro [..]
9,5X8 cm. Usa, XX Sec. marchio della produzione, peso complessivo 143 gr.
EUR 90,00 / 120,00
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
50x22x19 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
35x37x13 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare [..]
Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato
73x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 [..]
61 - 90  di 318 LOTTI