Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 318 LOTTI
241
misura massima 2,5x7x5 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 126 gr.
EUR 10,00
242
3x13x9 cm. Italia, XX Sec. coperchio in smalto policromo raffigurante scena equestre, interno in argento dorato, [..]
243
3,5x14x11 cm - 1x13x9,5 cm. Italia, XX Sec. di forma rettangolare, peso lordo 445 gr.
244
peso lordo complessivo 460 gr. Italia, XX Sec. - Trousse in argento corpo inciso a due scomparti, 1,8x15,3x6,5 [..]
245
misura massima h. 13,5 cm. manifatture diverse, XIX- XX Sec. - una scatola cilindrica sbalzata con motivi orientali [..]
EUR 90,00 / 120,00
246
zuccheriera 8x13x9 cm. composto da : -una zuccheriera in argento sbalzato con motivi vegetali -uno spargizucchero [..]
247
misura massima 17x13 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. - un orologio da tavolo in argento e velluto - una sveglia [..]
EUR 10,00
248
h. massima 7,5 cm. XX Sec. composto da: 6 segnaposto a foggia di angeli musicanti 6 segnaposto a foggia di animali [..]
EUR 40,00 / 60,00
249
l. 9 cm. Birmingham, 1955 manici con stesura di smalti policromi, entro custodia originale, peso 100 gr.
250
saliere 8x6x6 cm. XX Sec. composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento, di fogge diverse, entro custodie 2 [..]
251
misura massima 6,5x15 cm. Italia, XX Sec. composto da tre contenitori di forme diverse, peso complessivo 336 [..]
252
8x26x16 cm. Birmingham, 1895 vassoio rettangolare a due manici con profilo decorato e sbalzato con motivi floreali, [..]
EUR 180,00 / 240,00
253
50,5x27 cm. Italia, XX Sec. di forma rettangolare a due manici, peso 1050 gr.
254
d. 15 cm. Italia, XX Sec. orafo Petruzzi & Branca, Brescia, forma circolare con profilo perlinato, peso complessivo [..]
255
6x27x21 cm. XX Sec. di forma rettangolare
EUR 10,00
256
scatola 9,5x9,5- piattino 14x14 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, composto da una scatola cilindrica [..]
257
3,5x18x12 cm. - 4x17x11 cm. XX Sec. peso argento 345 gr.
258
misura massima 6x17,5x6,5 Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso lordo complessivo 1007 gr.
259
h. 12 cm. Italia, XX Sec. completa di 12 cucchiaini, peso complessivo 106 gr.
EUR 40,00 / 60,00
260
h. massima 13 cm. Italia, XX Sec. - quattro zuccheriere in argento di fogge e misure diverse - un cestino in [..]
261
h. 12 cm. - d. 18 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio decorato con motivi di volute, peso complessivo 262 gr.
262
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Vallè & Gandini, Milano, corpo circolare poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 140,00 / 180,00
263
h. 58 cm. Italia, XX Sec. orafo Fornezza Vicenza, fusto tornito poggiante su base sagomata, coppa portaolio [..]
264
50x33x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e cesellato con palmette, foglie e animali [..]
265
d. 36 cm. XX Sec. di forma circolare con profili baccellati
EUR 50,00 / 80,00
266
h. 21 cm. Italia, XX Sec. orafo Fani, Firenze, peso 276 gr.
267
d. 31,5 cm. Italia, XX Sec. forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 486 gr.
268
4x25 cm. Italia, XX Sec. decorata e sbalzata con motivi floreali e vegetali, di forma circolare poggiante su [..]
EUR 90,00 / 120,00
269
34,5x30,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Messulam Milano, superficie liscia con riserva ovale al centro, manico sagomato [..]
270
d. 30 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr.
241 - 270  di 318 LOTTI