Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 318 LOTTI
6,5x8x7 cm. Francia, prima metà del XIX Sec. di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso [..]
EUR 90,00 / 120,00
4x29x9 cm. Francia, primi anni del XX Sec. orafo Louis Garnier, composto da sei bicchierini ed un vassoio, entro [..]
45x73x46 cm. Francia, primi anni del 900 orafo J. Emile Puiforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici [..]
h. 16 cm. Venezia, XIX Sec. a tre piedini ferini, corpo a superficie liscia, coperchio a ghianda, peso 290 gr [..]
h. 30 cm. Roma, XIX Sec. corpo sfaccettato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del [..]
21x25x11 cm. Regno Lombardo Veneto, 1812 -1872 sezione rettangolare, cesellato e traforato con motivi Impero, [..]
50x53 cm. Napoli, 1710 cornice sbalzata e cesellata con motivi vegetali e di volute, interno a specchio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
58x35 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili [..]
18x13x8 cm. Roma, XIX Sec. sostegni da parete in argento cesellato a raffigurare due angeli, coppe in argento [..]
23x11x7 cm. Roma, XIX Sec. contenitore sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sostegno a parete parzialmente [..]
EUR 50,00 / 80,00
h. 11 cm. Italia, XIX Sec. corpi sbalzati, cesellati e traforati con motivi vegetali e geometrici, peso complessivo [..]
EUR 120,00 / 160,00
28x40x23 cm. XVIII-XIX Sec. vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, [..]
h. 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo blu cobalto e trasparente, composto da 13 bicchieri
h. massima 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente e colorato. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 [..]
insalatiera 9,5x26 cm. Francia, XIX Sec. in porcellana policroma decorata con motivi floreali su fondo bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
45,5x32 cm. Inghilterra, XX Sec. poggianti su stelo a colonna, base circolare
h. 22,5 cm. XX Sec. interno termico
EUR 10,00
h. 23,5 cm. Italia, XX Sec. corpo cilindrico con manico a voluta
EUR 10,00
26x21 cm. Italia, XX Sec. in metallo argentato e vetro trasparente
EUR 10,00
. Francia, XX Sec. in lega Christofle modello Spatours in lega Christofle, marchio della prodizione. Composto [..]
14x18 cm. Francia, XX Sec. secchiello portaghiaccio e pinza in lega Christofle, collezione Gallia, marchio della [..]
. Italia, anni 30/40 parte di servizio di posate in metallo argentato, marchio della produzione, composto da [..]
tovaglia 255x162 cm. - tovagliolo 40x40 cm. . interamente ricamata
h. 30,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato in legno, [..]
EUR 280,00 / 320,00
h. 46 cm. Italia, XX Sec. orafo Ottanelli & Castaldi, Firenze, forma a balaustro poggiante su base circolare, [..]
h. 28 cm. Italia, XX Sec. corpo piriforme su base circolare, decorato con motivi naturalistici, manico a voluta, [..]
caraffa h. 40 cm.- bacile d. 27 cm. Italia, XX Sec. caraffa con base circolare, corpo bombato con superficie [..]
8x23,5 cm. Italia, bollo Fascio inizio del XX Sec. forma circolare con profilo smerlato, poggiante su quattro [..]
EUR 120,00 / 150,00
121 - 150  di 318 LOTTI