Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 318 LOTTI
11,5x21,5 -7,5x12 cm. Italia, bollo Fascio, inizio del XX Sec. composto da 7 alzate di misure diverse
27x39x37 cm. Murano, XX Sec. in vetro soffiato pesante con applicazioni bugnate decorate a bolle sommerse
d. 31,5 cm. XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, entro custodia in legno
43x37 cm. Italia, XIX-XX Sec. basi circolari con bordo mistilineo, fusto a balaustro con bracci mossi, peso complessivo [..]
zuppiera 10x33 cm. Francia, XX Sec. in porcellana monocroma colore rubino su fondo bianco con profilo dorato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
h. 41 cm. Italia, XX Sec. incisa a motivo floreale
EUR 50,00 / 70,00
h. 26-18 cm. XX sec. composto da una caraffa e una bottiglia con tappo
EUR 10,00
h. 18-32 cm. XX Sec. manico a voluta
EUR 10,00
Val Saint Lambert, set da tavola  (3)
h. 17,5 cm. Francia, XX Sec. decorato con foglie di edera, marchio della produzione
EUR 120,00 / 150,00
7,5x11x11 cm. Francia, XX Sec. mod. Anemone, marchio della produzione
15,5x10,5x9,5 cm. Francia, anni 80-90 modello Hirondelle, cristallo trasparente, marchio della produzione
20,5x17,5x10 cm. Francia, anni 90 vaso mod. Sylvie, cristallo trasparente, marchio della produzione, usure
10x13x24 cm. Francia, anni 80 in vetro raffigurante un gatto, marchio della produzione
h. 25,5 cm. Sheffield, 1905 orafo Thomas A. Scott, base squadrata con stelo tornito, peso lordo complessivo 924 [..]
h. 31 cm. Sheffield, 1901 orafo Walker & Hall, base squadrata con fusto a colonna scanalata, peso lordo 2329 [..]
Coppia di bottiglie in cristallo molato e argento
h. 33 cm. Londra, 1923 corpo ovoidale su base circolare
h. 35 cm. Londra 1861 orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi [..]
peso complessivo 359 gr. Inghilterra, XIX-XX Sec. - scatola cilindrica sbalzata e rigata, Birmingham, 1899, orafo [..]
Gruppo di scatole in argento (3)
7x7,5 - 2,5x6,5 - 3,5x7 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. - scatola di forma cilindrica decorata con motivi di putti, [..]
EUR 120,00 / 150,00
7x8 cm. Londra, 1890 orafo Tysall, forma circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
Gruppo di cestini in argento con manico (3)
peso complessivo 430 gr. XVIII-XIX Sec. - cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm. [..]
18,5x15x11,5 cm. Londra, Giorgio III 1800 orafo Field, base ovale, corpo liscio e decorato con motivi floreali, [..]
EUR 120,00 / 150,00
8,5x15,5x10 cm. Londra, 1895 orafo Sturat Harris, forma ovale, corpo traforato e decorato con festoni, peso complessivo [..]
h. 19 cm. Londra, 1927 corpo liscio con manico sagomato in legno, poggiante su tre piedini, peso 391 gr.
29,5x22 cm. Londra, 1895 orafo Josiah Williams & Co, forma ovale, decorato con motivi floreali e vegetali, peso [..]
15x26x16 cm. Inghilterra, 1826 orafo Charles Fox II, corpo cesellato con motivi vegetali e di volute, manico [..]
l. 21 - 15 cm. XIX Sec. - fiasca da viaggio in argento, Birmingham, 1887 - portaprofumo da viaggio in vetro e [..]
EUR 70,00 / 100,00
15x17x9 cm. Londra, Giorgio III 1799 base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
31 - 60  di 318 LOTTI