Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 318 LOTTI
Tovaglia con 12 tovaglioli in lino ecrù
tovaglia 260x160 cm. - tovagliolo 40x40 cm. con inserti ricamati a motivi di nodi d'amore
h. 55 cm. Francia, XX Sec. modello Bambou, in cristallo trasparente, diffusori decorati con motivi vegetali a [..]
h. massima 18,5 cm. Francia, XX Sec. modello Manon in cristallo trasparente con profilo dorato, marchio della [..]
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Cassino, in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione
h. massima 28,5 cm. Francia, XX sec. modello Biarritz in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto [..]
23,5x34x29,5 cm. Londra, Giorgio IV 1824 orafo William Elliot, a sezione circolare con due manici a doppia voluta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
h. 16,5- 14,5 cm. manifatture diverse, XX Sec. coppe decorate a motivi floreali e busti femminili, peso complessivo [..]
d. 22,5 cm. Germania, XIX Sec. forma circolare con fascia traforata e decorata da medaglioni ovali e festoni, [..]
Centrotavola in argento
14x35x23 cm. Francia, fine del XIX Sec. corpo sbalzato e cesellato con ricchi motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
32x27x8 cm. Germania, XIX Sec. contenitore di forma rettangolare a due manici sbalzato e decorato con motivi [..]
h. 34,5 cm. Germania, fine del XIX Sec. corpo in cristallo inciso con motivi di paesaggi, montatura in argento [..]
peso complessivo 4500 gr. Londra, 1890 orafo Aldwinckle & Slater, manici decorati con motivi vegetali. Composto [..]
. Londra, 1828 composto da: 12 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 2 posate da portata
14x22 cm. Regina Vittoria, città di Sheffield 1871 basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, [..]
27x22x17 cm. XX Sec. corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, completa di otto flaconi [..]
EUR 10,00
11,5x16x18 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. corpo liscio con coperchio inciso, manico a voluta
EUR 10,00
19,5x27x20 cm Inghilterra, XX Sec. sezione ottagonale sbalzato e cesellato con motivi florali e vegetali
EUR 10,00
24x37x29 cm. Inghilterra, 1784 manifattura M. Boulton & Co, corpo ovale con profili baccellati, presa a doppia [..]
30x25x25 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. corpo sagomato e cesellato con motivi floreali e vegetali, ampolle manc [..]
EUR 10,00
18x28x21 cm. - 17x26x20 cm. Inghilterra, XX Sec. fogge e misure diverse
EUR 10,00
62x39 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. di forma rettangolare a due manici con profilo godronato
EUR 10,00
20x18x15 cm. Italia, XX Sec. interno termico
EUR 10,00
13x22x13 cm. - 10,5x21,5x12 cm. XX Sec. composto da due salsiere di fogge e misure diverse
EUR 10,00
14x33 cm. Italia, XX Sec. forma circolare a corpo liscio con due manici sagomati, completo di 6 bicchieri in [..]
EUR 10,00
26,5x52x35 cm. XX Sec. vassoio ovale con manico e cinque vaschette in vetro molato
EUR 10,00
14,5x12,5 cm. Francia, XIX Sec. corpo circolare cesellato con motivi floreali e vegetali, prese laterali a foggia [..]
91 - 120  di 318 LOTTI