Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 318 LOTTI
13,5x28 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato con profilo smerlato, poggiante su base circolare, peso 570 gr.
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, forma a balaustro, corpo baccellato, peso 1020 gr.
EUR 350,00 / 450,00
h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. peso 597 gr.
EUR 240,00 / 280,00
24x46x23 cm. Italia, XX Sec. forma ovale baccellata con profilo decorato a motivi di volute, peso 1525 gr.
25x43x27 cm. Italia, XX Sec. base ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo con profilo sagomato e sbalzato [..]
zuppiera 20x36x20 cm. Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su [..]
vassoio 38,5x15,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un vassoio rettangolare e due tazzine con piattini
EUR 10,00
zuppiera 20x27,5x23 cm. Germania, XX Sec. in porcellana con decoro monocromo dorato a motivo floreale su fondo [..]
tovaglia 210x180 cm. - tovagliolo 54x54 cm. con inserti ricamati, difetti
tovaglia d. 173 cm. - tovagliolo 40x40 cm. con inserti ricamati
h. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Lagny Clear in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, [..]
h. massima 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co Alessandria, corpi lisci decorati con elementi vegetali, manici [..]
21,5x22x11,5 cm. Italia, XX sec. completa di due ampolle in cristallo molato, peso 348 gr.
24x17x9 cm. Italia, XX Sec. corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi Impero, completa di ampolle in vetro [..]
peso complessivo 6133 gr. Germania, fine XIX inizio XX Sec. decoro stile Barocco, composto da: 12 forchette [..]
18x14x10,5 cm. Londra, 1895 orafo Norman Marshall, tazza con relativo scaldino a corpo liscio, peso complessivo [..]
. Inghilterra, XIX-XX Sec. - un tagliacarte in argento e osso, Londra 1906, l. 38 cm. - un porta francobolli, [..]
8x18x12 cm. Birmingham 1928/9 orafo Barker Brothers Silver Ltd, forma circolare, corpo liscio decorato con motivi [..]
custodia 5x20x13 cm. Birmingham, 1910 composto da un calamaio, un porta fracobolli, due pennini e un sigillo [..]
l. 39 cm. Italia, XX Sec. entro custodia, peso netto 122 gr.
peso complessivo 317 gr. XIX- XX Sec. - tabacchiera rettangolare, corpo inciso con ricche volute vegetali, Birmingham [..]
misura massima 6x5,5x1,5 cm. XIX-XX Sec. - 4 portafiammiferi in argento - un barometro da tasca in argento - [..]
EUR 40,00 / 60,00
peso lordo complessivo 246 gr. XIX Sec. - tabacchiera rettangolare a corpo inciso in argento, coperchio con stesura [..]
peso lordo complessivo 479 gr. XX Sec. - scatola rettangolare in argento e resina, interno in legno, Londra 1926, [..]
EUR 40,00 / 60,00
4x11x7 cm. Germania, inizio del XX Sec. sezione rettangolare, superficie decorata con placche in smalto raffiguranti [..]
peso 95 gr. Francia, XIX Sec. corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia [..]
zuppiere 20x27 cm. - 18x23 cm. Germania, XX Sec. in porcellana con decoro a fascia monocromo verde acqua su fondo [..]
h. 9 cm. Italia, XX Sec. raffiguranti putti poggianti su tartarughe e conchiglie tra le mani, peso complessivo [..]
5x8x5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale traforato e poggiante su quattro piedini, interno in vetro opalino blu, [..]
EUR 60,00 / 90,00
181 - 210  di 318 LOTTI