Asta (1326)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 23 - mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ..
ACHILLE PINELLI
ADOLFO DE CAROLIS
Adolfo Saporetti
ADOLFO WILDT
ADOLPHE-LÉON WILLETTE
Adorno Bonciani
AGOSTINO FOSSATI
ALBERICO MORENA
Alberto Manfredi
ALBRECHT SCHMIDT
Aldo Salvadori
ALESSANDRO ALTAMURA
Alexander Calder
Alfio Rapisardi
ANDRÉ RENAUX
Andy Warhol
ANGELO TRICCA
Angiolo Volpe
Antonio Bueno
ANTONIO CARBONATI
ANTONIO CORPORA
ANTONIO DI TOMMASO
ARIEL SOULÈ
Arturo Carmassi
ARTURO CHECCHI
Banksy
Bartolomeo Pinelli
BENVENUTO DISERTORI
Beppe Ciardi
BLUB
Bruno Cassinari
BRUNO SAETTI
Carlo Carrà
Carlo Corsi
Carlo Mattioli
CESARE VIAZZI
CLAUDE GADOUD
CORRADO COSTA
DANIEL MACLISE
DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUIT ..
DAVID ALFARO SIQUEROS
Domenico Purificato
ELEUTERIO PAGLIANO
Emilio Greco
Ennio Morlotti
ENRICO BAJ
ENRICO FUMIA
Enzo Faraoni
ENZO INNOCENTI
ERNST FUCHS
Eugenio Miccini
Fabrizio Clerici
FABRIZIO DUSI
FABRIZIO RICCARDI
Federico Andreotti
Filadelfo Simi
Franco Gentilini
FRITZ BURGER
G. TONELLI
Gaetano Pompa
GEORGES CAPGRAS
GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] ..
Gianni Vagnetti
GIORGIO CERAGIOLI
Giorgio Kienerk
Giorgio Ulivi
Giovanni Battista Lelli
Giovanni Costetti
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI PIANCASTELLI
Giovanni Stradone
GIULIANO DELLA CASA
GIUSEPPE ARIGLIANO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE OMIO
Graham Sutherland
GUIDO COLUCCI
HELGA ELMQUIST-CAU
HENRI BERNARD GOETZ
IVO SALIGER
JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES
JEAN-LOUIS FORAIN
Joan Miró
JOHN CALIFANO
JOSÈ GUEVARA
JOSEPH SHEPPARD SHERLY
Keith Haring
LAMBERTO PIGNOTTI
LILIANA COSSOVEL
Lorenzo Viani
LUCIANO ORI
LUIGI BISI
LUIGI DE SANTIS
LUIGI SPACAL
Marcello Boccacci
Marcello Dudovich
Marcello Guasti
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Odoardo Borrani
OSCAR SCHOLL
PATRIZIO VANESSI
Pietro Annigoni
Primo Conti
RAFFAELE POSTIGLIONE
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RENATO MARI
Renato Natali
RENÉ GEVERS
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATT ..
RUGGERO PIERANTONI
Salvador Dalì
Salvatore Fiume
Sergio Scatizzi
SEVERINO TREMATOR
SIGFRIDO BARTOLINI
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
STELIO MARIA [PSEUD. PER CRESCENZO ..
Telemaco Signorini
TOMMASO BIGATTI
TONY BINDER
VENANZO CROCETTI
VERENA LOEWENSBERG
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO BALDANCOLI
Walter Molino
Wifredo Lam
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti antichi
Disegni antichi
Oggettistica
Scultura
Stampa
Lotto
Stima
151 - 180 di 220 LOTTI
Giorgio Ulivi
Piccolo fax solcato da segni neri.
2004 Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ARIGLIANO
Piccolo scalo per barche.
1975. Olio su tela. cm 25x30. Firma in basso a destra. Al verso, a pennarello nero, firma, data, titolo e d [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
SIGFRIDO BARTOLINI
Pioppi al vento.
1989. Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Banksy
Pulp Fiction.
Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Punch Bitter Tokai.
1973. Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
FRITZ BURGER
Ragazza in costume egizio.
1898. Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
217
Banksy
Rap Rat.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Reggicalze.
Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
RUGGERO PIERANTONI
Riccobaldi, segni in più e segni in meno.
1999. 30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Nino Tirinnanzi
Ritratto di fanciullo.
1970. Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di gitana.
Olio su tela. cm 50x38. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DANIEL MACLISE
Ritratto femminile.
1844. Matita di grafite e acquerello. mm 290x225. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ERTÉ
Ritratto maschile.
Litografia. mm 430x330.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile.
Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PIANCASTELLI
Ritratto maschile.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Romeo e Giulietta.
1878. Matita su carta. mm 370x445. Targhetta e iscrizioni di provenienza al verso .
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ARIEL SOULÈ
Sans titre.
1993. Tecnica mista su carta. cm 97x67. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
G. TONELLI
Santa Maria del Fiore.
Acquerello e tempera diluita su tela cartonata. cm 47x63. Firma in basso a sinistra e controfirma al verso . [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALBRECHT SCHMIDT
Scena orientale.
Olio su sacco di juta applicato a cartone. cm 51x72. Iscritto al verso a matita: "Schmidt".
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO ALTAMURA
Scena paesana.
Acquerello. mm 210x116. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Gianni Vagnetti
Scenografia teatrale.
Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Alberto Manfredi
(Semi)Nudo femminile.
1997. Acquerello e pastello su carta. mm 455x355. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Senza titolo.
Litografia. mm 270x420. mm 355x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo.
Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA
Senza titolo.
Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gaetano Pompa
Senza titolo.
Acquaforte. mm 600x490. Foglio: mm 800x630. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura. Bellissima prova di [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPACAL
Senza titolo.
Acquaforte e acquatinta a colori con intervento a mano e applicazione di sabbia colorata. mm 340x495. Foglio: [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo.
Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo.
1986. Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Ennio Morlotti
Senza titolo.
Serigrafia. mm 330x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 4/100. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 220 LOTTI