Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 220 LOTTI

Giorgio Ulivi

2004 Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE ARIGLIANO

1975. Olio su tela. cm 25x30. Firma in basso a destra. Al verso, a pennarello nero, firma, data, titolo e d [..]
EUR 150,00

SIGFRIDO BARTOLINI

1989. Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso [..]
EUR 90,00

Banksy

Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00

ENRICO BAJ

1973. Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri [..]
EUR 80,00

FRITZ BURGER

1898. Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso [..]
EUR 140,00
217

Banksy

EUR 400,00

Renato Guttuso

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
EUR 70,00

RUGGERO PIERANTONI

1999. 30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
EUR 50,00

Nino Tirinnanzi

1970. Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
EUR 100,00
Olio su tela. cm 50x38. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00

DANIEL MACLISE

1844. Matita di grafite e acquerello. mm 290x225. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 90,00

[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ERTÉ

Litografia. mm 430x330.
EUR 100,00
Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00

GIOVANNI PIANCASTELLI

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
1878. Matita su carta. mm 370x445. Targhetta e iscrizioni di provenienza al verso .
EUR 120,00

ARIEL SOULÈ

1993. Tecnica mista su carta. cm 97x67. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 120,00

G. TONELLI

Acquerello e tempera diluita su tela cartonata. cm 47x63. Firma in basso a sinistra e controfirma al verso . [..]
EUR 80,00

ALBRECHT SCHMIDT

Olio su sacco di juta applicato a cartone. cm 51x72. Iscritto al verso a matita: "Schmidt".
EUR 150,00

ALESSANDRO ALTAMURA

Acquerello. mm 210x116. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00

Gianni Vagnetti

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 80,00

Alberto Manfredi

1997. Acquerello e pastello su carta. mm 455x355. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00

Pietro Annigoni

Litografia. mm 270x420. mm 355x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00

MINO MACCARI

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
EUR 50,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
EUR 100,00

Gaetano Pompa

Acquaforte. mm 600x490. Foglio: mm 800x630. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura. Bellissima prova di [..]
EUR 90,00

LUIGI SPACAL

Acquaforte e acquatinta a colori con intervento a mano e applicazione di sabbia colorata. mm 340x495. Foglio: [..]
EUR 80,00
Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
EUR 100,00

Arturo Carmassi

1986. Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00

Ennio Morlotti

Serigrafia. mm 330x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 4/100. [..]
EUR 80,00
151 - 180  di 220 LOTTI