Asta (1335)

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

mer 18 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI
altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 72x100

Giacinto Gigante

olio su tela, cm 52x38 - in cornice: cm 80x67 Firmato in basso: G. Gigante 1842.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Carl Frederic Aagaard

olio su tela, cm 56x72 - in cornice: cm 85x102 Firmato in basso a sinistra: C. Agaard

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 120x91 s.c.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 89x121 - in cornice cm 117x146
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Mario Moretti Foggia

olio su tela, cm 76x122 - in cornice: cm 96x146 Firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.800,00

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.000,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualitĂ  [..]

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm 83x70 - in cornice: cm 95x86 Iscrizione: Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire [..]

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 50x63 - in cornice: cm 64x76 Piacevole raffigurazione di un gentiluomo intento ad allietare una [..]

Jan Gabrielsz Sonje

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

Achille Beltrame

olio su tela, cm 90x140 - in cornice: 100x150 Firmato in basso a sinistra: A. Beltrame

EMMA CIARDI

olio su tela, cm 104x140 - in cornice: cm 120x 159

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 82x108 - in cornice: cm 100x128 Firmato e datato in basso a destra: R. Aghetti 1925

Pittore della fine del XIX secolo

olio su tavola, cm 71x100 - in cornice: 103x131 Firmato: M. Calderini

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 63x100 - in cornice: cm 93x131 Inscritto in basso a sinistra Delleani
EUR 900,00 / 1.300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 80x64 - in cornice: cm 90x75

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 64x51 (s.c.)
EUR 850,00 / 1.000,00

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76 dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese
cm 210x88x44 con profili giallo ocra e pannelli decorati da paesaggi di gusto orientale in monocromia blu; corpo [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 41x51

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 71x101 - in cornice cm 90x120
acquerelli e biacca su carta, cm 20x30 - in cornice: cm 40x50 Firmato in basso a sinistra: Th. Duclère

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola, cm 81x56 - in cornice: cm 100x76
EUR 650,00 / 850,00
olio su tela, cm 61x47 - in cornice: cm 77x64 Firma non decifrabile in basso a destra

Felice Giordano

Olio su tavola, cm 27x40 - in cornice: cm 42x54 Firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
1 - 30  di 175 LOTTI