Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 566 LOTTI
407

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 76 x 93
EUR 500,00 / 1.000,00
422

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 99
490

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 58 x 41 reca firma illeggibile e anno 1872
EUR 500,00 / 1.000,00
EUR 3.500,00 / 7.000,00
358
cm 1,2 x 9,2 x 8 (fermacarte); cm 2,5 x 2 (micromosaico) firmato sotto la base  Petochi Roma oro 18 k [..]
EUR 250,00 / 500,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 54 x 47
EUR 500,00 / 1.000,00
386

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 240 x 152
EUR 500,00 / 1.000,00
altezza cm 50 e cm 22 entrambi firmati e numerati sulla base
259
altezza cm 17 e cm 14,5 uno con bollo inglese;  uno con tre campanelli (uno mancante) e fischietto; uno [..]
EUR 80,00 / 160,00
257
altezza cm 13,5 e cm 11,5 uno raffigurante testa di bimbo e uno figura di strega
EUR 80,00 / 160,00
493

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 55,3 x 29,4 e cm 52,2 x 31,2
450
cm 33,7 (il più grande) e cm 21,5 (il più piccolo) uno con bollo Lombardo-Veneto; uno con bollo austro-ungarico [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 63 x 86 x 6 (il più grande); e cm 37 x 48 x 4 (il più piccolo) il più piccolo decorato con vedute; il più grande [..]
diametro cm 60 ciascuno uno decorato con paesaggio fluviale con pescatori, putti, mascheroni e motivi fitomorfi; [..]
509

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 82 x 70,5 ciascuno
EUR 150,00 / 300,00
cm 98 x 72 (luce) e cm 116 x 90,5 (ingombro); cm 84 x 59 (luce) e cm 105 x 80 (ingombro) una a decoro floreale [..]
544
cm 7 x 14; e cm 3,5 x 6,5 marchio sotto la base
EUR 150,00 / 300,00
263
altezza cm 5,5 x 17 e cm 5 x 14 uno non funzionante
EUR 20,00 / 40,00
264
cm 16,5 (il più grande); cm 16 (il più piccolo) con presa a forma di putto musicante; decorati sul corpo con [..]
EUR 350,00 / 700,00
289
altezza cm 14 e cm 13,5 uno con manico in osso peso totale gr 500
EUR 150,00 / 300,00
EUR 150,00 / 300,00
270
altezza cm 13,5 ciascuno peso totale gr 646
EUR 150,00 / 300,00
265
altezza cm 13 e cm 11,5 peso totale gr 515
EUR 150,00 / 300,00
250
altezza cm 11,5 e cm 10,5 uno con presa in osso peso totale gr 290
EUR 80,00 / 160,00
245
altezza cm 11,5 e cm 10,5 uno con manico in osso peso totale gr 260
EUR 80,00 / 160,00
243
altezza cm 14,5 e cm 10,7 uno con manico in osso peso gr 230
EUR 80,00 / 160,00
391 - 420  di 566 LOTTI