Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 566 LOTTI
451

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 158 x 110
EUR 5.000,00 / 10.000,00
452
cm 12,5 x 7 ciascuno sbalzati a motivi floreali peso totale gr 1280
EUR 1.200,00 / 2.400,00
453
altezza cm 12 (la più alta) e cm 12 (la più piccola) le due più grandi con bollo Giorgio III e bollo d'importazione [..]
EUR 250,00 / 500,00
454
altezza cm 25,5; diametro cm 15 e 6 cucchiaini di epoca posteriore
EUR 300,00 / 600,00
456
altezza cm 7 (la più grande) e cm 4,7 (la più piccola)
EUR 150,00 / 300,00
457
altezza cm 8,5 (la più grande) e 5 (la più piccola)
EUR 160,00 / 380,00
458
altezza cm 13,5 (spargizucchero); cm 1,5 x 7,5 (scatolina in argento); cm 3 x 9,8 (scatolina in cristallo e coperchio [..]
EUR 120,00 / 240,00
459
altezza cm 6,2 (la più grande) e cm 2,8 (la più piccola)
EUR 120,00 / 240,00
460
altezza cm 6,3 (la più grande) e cm 4 (la più piccola) lievi ammaccature
EUR 120,00 / 240,00
461
altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,2 (la più piccola)
EUR 150,00 / 300,00
462
altezza cm 6,8 (la più grande) e cm 5,4 (la più piccola)
463

Pittore spagnolo attivo a Roma, secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 125,5 (il primo); cm 96 x 123,5 (il secondo) una con Scena di gioco in un interno ; l'altra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
464

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tavola, senza cornice, cm 31,4 x 46
EUR 300,00 / 600,00
465

Imitatore di François Boucher

olio su tela, cm 63 x 130
EUR 350,00 / 500,00
466

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 45,5 x 63
EUR 400,00 / 800,00
467

Imitatore di Tiziano

olio su tavola, senza cornice, cm 20 x 26,7 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 600,00 / 1.200,00
468

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tavola, cm 18,8 x 22,8
EUR 500,00 / 1.000,00
469

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, senza cornice, cm 21,8 x 29
470

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 68 x 97
471

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 19 x 25,5 siglato e datato in basso al centro S.P. 1840
EUR 600,00 / 1.200,00
472
cm 6 x 25 x 17,5 con porta inchiostro in cristallo bollo 800
EUR 120,00 / 240,00
473
altezza cm 14 presa con putto che strozza l'oca
475
altezza cm 24; diametro cm 20 marchio dell'argentiere GM peso totale gr 1480
EUR 450,00 / 900,00
476

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 91,5 x 128
EUR 1.500,00 / 3.000,00
477

Felix Semyonov

olio su tela, senza cornice, cm 20 x 25 iscrizione sul retro Felix82/S.
478

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, cm 36,5 x 23 ciascuno
479

Giovan Battista Lepori

olio su legno, senza cornice, cm 55 x 34,8 sul retro, cartellino a stampa del pittore.
EUR 30,00 / 50,00
480

Alfano Dardari

olio su tela, senza cornice, cm 30 x 40 firmato e datato in basso a destra Alfano Dardari 971
451 - 480  di 566 LOTTI