Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 566 LOTTI
331
altezza cm 16,5 peso totale gr 550 decorato a festoni e teste di cherubini
332
altezza cm 11 (il più grande); cm 1,7 (il più piccolo) uno con fischietto; uno con presa a forma di putto senza [..]
EUR 250,00 / 500,00
333
altezza cm 17,5 presa a forma di arpie peso totale gr 490
EUR 250,00 / 500,00
334
altezza cm 16 con presa a forma di cavaliere peso totale gr 186
335
altezza cm 17 con presa a forma di putto musicante decorato sul corpo con stemma Medici e corteo di putti musicanti [..]
EUR 180,00 / 260,00
336
altezza cm 12,2 (il più grande); cm 6 (il più piccolo) senza punzoni  peso totale gr 1240 lievi difetti [..]
EUR 400,00 / 800,00
337
altezza cm 12 (il più grande), cm 6,5 (il più piccolo) uno in argento dorato peso totale gr 375
338
altezza cm 15,8 finemente inciso, con presa a forma di figura maschile con spighe e falcetto; decorato a rilievo [..]
339
altezza cm 11 con turchesi e granati; presa a forma di cigno
EUR 80,00 / 160,00
340
altezza cm 13,5 (il più grande); cm 6,5 (il più piccolo) uno con presa a maniglia e bollo Belgio; uno con presa [..]
EUR 300,00 / 600,00
341
altezza cm 14 (il più grande); cm 8,7 (il più piccolo) tre con bolli austro-ungarici; due con bollo Scozia; uno [..]
342
altezza cm 13,5 con presa a forma di mulino a vento bollo Olanda e Londra Inghilterra 1899 peso totale gr 9 [..]
343
altezza cm 14 realizzato con fusione a cera persa; decorato con motivi in stile neorinascimentale e grottesche, [..]
344
altezza cm 10 raffigurante figura femminile velata, batacchio a forma di piedini peso totale gr 135
345
altezza cm 11 presa a forma di contadinella bollo Minerva peso totale gr 142
EUR 80,00 / 160,00
346
altezza cm 9,5 presa a forma di gufo peso totale gr 100
347
cm 75,5 x 72 (la teca) entro teca gli altri, uno dipinto e due stampati con figure lievi difetti e mancanze [..]
348

Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII

applicato su tela e telaio, cm 210 x 164 in alto al centro motto del santo: Humilitas difetti
EUR 1.500,00 / 3.000,00
349
cm 64 x 45; cm 61 x 50; cm 59 x 51 difetti e usure del tempo
EUR 400,00 / 800,00
351
cm 35 x 84 (la teca) entro teca l'altro con stecche in madreperla difetti e mancanze
352
cm 32 commemorativo della rappresentazione dell'Aida al Teatro Nazionale di Praga del 25, 27 e 29 maggio 1922 [..]
EUR 60,00 / 180,00
353
lunghezza cm 44 entro astuccio originale iscrizione sul terminale Coro dell'Augusteo Inaugurazione XVIII - [..]
EUR 150,00 / 300,00
355
lunghezza cm 45,5 bollo 800 e iscrizione Victoria Hall Ginevra 25.X.1937/XV entro astuccio originale
EUR 60,00 / 120,00
356
lunghezza massima cm 17 (la cornucopia); e cm 17,5 (il cucchiaino) la cornucopia decorata con scene mitologiche [..]
358
cm 1,2 x 9,2 x 8 (fermacarte); cm 2,5 x 2 (micromosaico) firmato sotto la base  Petochi Roma oro 18 k [..]
EUR 250,00 / 500,00
359
cm 1,1 x 4,3 x 3,8 ciascuno (i portapillole); cm 1,7 x 2 (micromosaico) firmati sul bordo interno della scatola [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
360
cm 27 x 34,5 x 17,5 (la teca) realizzata da prigionieri di guerra francesi napoleonici
EUR 2.000,00 / 4.000,00
331 - 360  di 566 LOTTI