Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 566 LOTTI
390
cm 44 x 32,3 (al vivo) ripresa dalla celebre Madonna del Diadema di Raffaello reca iscrizione in basso  [..]
EUR 400,00 / 800,00
395

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 41 x 33,5
430

Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 40,8 x 60,8
EUR 250,00 / 500,00
518
cm 8 x 19 decorata con simboli buddisti difetti
EUR 70,00 / 140,00
451

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 158 x 110
EUR 5.000,00 / 10.000,00
384

Scuola fiorentina, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 105 x 130 dal celebre affresco conservato a Firenze, Basilica della Santissima [..]
EUR 150,00 / 300,00
EUR 380,00 / 760,00
545
cm 13 x 7,5 x 3,5 restauro sulla parte alta della corona
EUR 400,00 / 800,00
altezza cm 22 (esclusa base) su base in marmo difetti e rotture
diametro cm 26,5; altezza cm 4 difetti e mancanze
EUR 20,00 / 40,00
448
altezza cm 22 composto da parti assemblate e non pertinenti tra loro
507

Scuola italiana, inizi secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 76 x 63
353
lunghezza cm 44 entro astuccio originale iscrizione sul terminale Coro dell'Augusteo Inaugurazione XVIII - [..]
EUR 150,00 / 300,00
355
lunghezza cm 45,5 bollo 800 e iscrizione Victoria Hall Ginevra 25.X.1937/XV entro astuccio originale
EUR 60,00 / 120,00
553
altezza cm 15; diametro cm 23,5 finemente cesellato con iscrizioni
EUR 120,00 / 240,00
216
cm 24 x 10,5 x 7,5 restauro sul tappo
EUR 300,00 / 600,00

china su carta, cm 43 x 29 iscrizione in basso:  candelabri per lo scalone / del Ministero delle Finanze
371

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 73 x 48,5 reca firma e data in basso a sinistra A. Gi[...]rd 1874
EUR 500,00 / 1.000,00
538
altezza cm 5; diametro cm 4,5 coperchio in bronzo con tracce di doratura e presa a forma di leone Shishi
EUR 900,00 / 1.800,00
cm 52 x 43 x 20 reca firma sul retro della base P. P. Gouiard

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela originale, cm 69 x 89

Imitatore di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

olio su tela, cm 100 x 120
1 - 30  di 566 LOTTI