Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 566 LOTTI
EUR 3.500,00 / 7.000,00
365
una spilla in argento con ametista; un quarzo citrino; un anellino in oro basso con rose di diamante; un gemello [..]
EUR 180,00 / 360,00
369

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 62 x 50 siglato e datato sul retro C F / 1867
EUR 80,00 / 160,00
370

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, cm 80 x 85,5
371

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 73 x 48,5 reca firma e data in basso a sinistra A. Gi[...]rd 1874
EUR 500,00 / 1.000,00
372

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 78,5 x 97,5 firmato e datato in basso a sinistra R. C[...]ppi 1885
373

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 118 x 177
EUR 6.000,00 / 12.000,00
374

Imitatore di Rembrandt

olio su tela, cm 58 x 68
EUR 300,00 / 600,00
375

Maniera di Frans Hals

olio su tela, senza cornice, cm 46 x 38
376

Scuola olandese, secolo XVIII

olio su tavola, senza cornice, cm 25,5 x 20
EUR 600,00 / 1.200,00
377

Pittore bambocciante, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 39 x 49,8
EUR 400,00 / 800,00
378

Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 71 x 60,5
EUR 700,00 / 1.400,00
379

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 90 x 65,5
EUR 400,00 / 800,00
380

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 19 x 35
EUR 800,00 / 1.600,00
381

Imitatore di Salvator Rosa

penna e biacca su carta, cm 22,7 x 19
EUR 150,00 / 300,00
382

Maniera di Guido Reni

olio su tavola, senza cornice, cm 78,4 x 55
383

Scuola italiana, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 100 x 132,5 restauri
EUR 1.800,00 / 3.600,00
384

Scuola fiorentina, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 105 x 130 dal celebre affresco conservato a Firenze, Basilica della Santissima [..]
EUR 150,00 / 300,00
385

Giovanni Camillo Sagrestani

olio su tela, senza cornice, cm 115,5 x 87
386

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 240 x 152
EUR 500,00 / 1.000,00
387

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavola, cm 59,5 x 43,5 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 80,00 / 160,00
388

Scuola italiana, secolo XIX

matita su carta, cm 40 x 31 foglio dai margini irregolari
EUR 20,00 / 40,00
389

da Annibale Carracci, secolo XVII

incisione su carta, cm 14,4 x 17,6 (misure del foglio)
EUR 500,00 / 1.000,00
390
cm 44 x 32,3 (al vivo) ripresa dalla celebre Madonna del Diadema di Raffaello reca iscrizione in basso  [..]
EUR 400,00 / 800,00
361 - 390  di 566 LOTTI