Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 566 LOTTI
cm 35 x 29 x 17 firmata dietro la base Mattia Kleine/Anzio 1935 lievi difetti
EUR 80,00 / 160,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XIV

cm 54 x 19 difetti e mancanze
EUR 3.000,00 / 6.000,00
cm 37 x 40 x 19 marchio incusso sotto la base: N coronata difetti, mancanze e restauri
EUR 400,00 / 800,00
cm 46 x 56 x 24 ciascuna lievi restauri
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 22 x 18 ciascuno (inclusa cornice) entro cornici coeve una rotta
EUR 300,00 / 600,00
cm 52 x 43 x 20 reca firma sul retro della base P. P. Gouiard
cm 36,5 x 35 dal modello originale di John Bell (1811-1895), scolpito per la Grande Esposizione di Londra nel [..]
cm 83 x 52 ciascuno (inclusa cornice) recano firma L. Hollot in basso a destra
EUR 1.600,00 / 2.800,00
EUR 20,00 / 40,00
altezza cm 30; cm 44; cm 29; cm 30; cm 17; cm 22; cm 23; e cm 14 l 'Apollo del Belvedere su base in biscuit [..]
EUR 400,00 / 800,00
diametro cm 29 ; altezza cm 4,5 difetti e mancanze
con bordo polilobato e motivo baccellato  difetti e mancanze
diametro cm 26,5; altezza cm 4 difetti e mancanze
EUR 20,00 / 40,00

Julius Dressler

altezza cm 46 ciascuno dalla serie Venezia
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 27 x 29 x 31 (la zuppiera); diametro cm 31,5 (il piatto) la zuppiera è decorata con motivi marini e paesaggi [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 27 x 27 x 27 e cm 42 x 27 x 27 (le due zuppiere); cm 13 x 6 x 6 (i due vasetti) le due zuppiere tripodi poggianti [..]
EUR 300,00 / 600,00
diametro cm 60 ciascuno uno decorato con paesaggio fluviale con pescatori, putti, mascheroni e motivi fitomorfi; [..]
diametro cm 18 raffigurante putto ebbro e capriccio architettonico filatura e restauro
cm 34 x 20 x 13 ciascuno (base inclusa) su basi in marmo siglati GM decorati con scene mitologiche e mascheroni [..]
altezza cm 26; cm 18; cm 17; e cm 13 uno con coperchio difetti e mancanze
cm 12,5 x 14 x 9,5 ciascuno decorati con grappoli d'uva e stemma
61 - 90  di 566 LOTTI