Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 566 LOTTI
altezza cm 80; diametro cm 130 fusto centrale a colonna scanalata terminante con tre piedi
altezza cm 72; diametro cm 41
EUR 20,00 / 40,00
cm 107 x 112 x 53,5 in noce, intarsiata e filettata in legno di acero; tre cassetti e maniglie in bronzo difetti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 94 x 130 x 64 gambe anteriori zoomorfe con piedi ferini
cm 113,5 x 137 x 69 intarsiata in madreperla e legni vari a motivi vegetali, mascheroni e uccellini; 4 cassetti, [..]
altezza totale cm 44; diametro cm 6,5 astuccio decorato a motivi floreali e palmette, manico in legno
EUR 1.200,00 / 2.400,00
altezza cm 13; diametro cm 6,5 con iscrizione ebraica lungo il bordo ricorda il giorno del sabato per santific [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 9,5 x14 x 11,5 bollo austro-ungarico e data 1840 Il cedro è il simbolo autunnale della festa ebraica di S [..]
cm 11,5 x 16 x 10,5 con motivo a bugnato bollo 800 Il cedro è il simbolo autunnale della festa ebraica di Sukkoth. [..]
cm 4,5 x 4,2 ciascuno base a forma di foglia bollo Roma
EUR 80,00 / 160,00
lunghezza cm 23,2 bollo 84
EUR 120,00 / 240,00
cm 14,5 x 5,9 bollo 84 e data 1883 bollo dell'argentiere sotto la base
EUR 180,00 / 360,00
altezza cm 14,5; cm 9 e cm 7,6 lo spargizucchero con iscrizione ebraica, bollo 800 e marchi sotto la base il [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 11,8 x 10,5 bolli non identificati sotto la base
EUR 180,00 / 360,00
cm 60 x 80 (luce); cm 97 x 118 (ingombro) con decorazione a greca e motivi vegetali difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
cm 98 x 72 (luce) e cm 116 x 90,5 (ingombro); cm 84 x 59 (luce) e cm 105 x 80 (ingombro) una a decoro floreale [..]
cm 20 x 14 luce; cm 37 x 31 ingombro difetti, mancanze e restauri
cm 69 x 49 (luce); cm 82 x 61 (ingombro) tagliata difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
cm 40 x 52 (luce); cm 69 x 57 (ingombro) a due ordini d'intaglio, quello esterno a traforo e quello interno a [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 20 x 30 (luce) e cm 27 x 36 (ingombro) ciascuna contenenti stampe coeve
EUR 300,00 / 600,00
cm 100,5 x 80 (luce); cm 123 x 103 (ingombro) angoli a motivi floreali
cm 21,5 x 16,5 (luce); cm 39 x 34 (ingombro) con decori floreali agli angoli difetti, mancanze e restauri
EUR 20,00 / 40,00
cm 46 x 56 (luce); cm 72 x 62 (ingombro) difetti, restauri e mancanze rilaccata
EUR 150,00 / 300,00
151 - 180  di 566 LOTTI