Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 566 LOTTI
altezza cm 7; diametro cm 42,6 probabilmente manifattura Cappelin
EUR 80,00 / 160,00
cm 28 x 45 x 5,5 firmato sul fianco La Murrina
cm 20 x 8 x 8 forma a torciglione con orlo rovesciato
cm 19 x 9 x 9 ciascuno marchio apocrifo alla base AR (Augustus Rex) decorati con scene di genere e motivi floreali [..]
cm 21,5 x 7,5 x 7,5 (il cestino); diametro cm 25 (il piatto) decorati con motivi traforati

bulgari

altezza cm 15,3; diametro cm 14 peso totale gr 625
EUR 400,00 / 800,00
lunghezza massima cm 29; cm 32; cm 12; cm 13 un pesce, una colomba e due a forma di corno
altezza cm 50 e cm 22 entrambi firmati e numerati sulla base
EUR 500,00 / 1.000,00

Franco Lapini

cm 8 x 61,5 x 24,5 firmato Franco Lapini made in Italy
cm 20 x 23 (la più grande) e cm 9,7 x 14,5 (la più piccola) caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
cm 7,5 x 18 firmata sotto la base P. De Poli
EUR 400,00 / 800,00
altezza cm 7; diametro cm 31
EUR 20,00 / 40,00
altezza cm 34 (la caraffa); cm 27 x 21 (il vassoio); cm 10 x 17,5 (la ciotola) composto da un piccolo vassoio [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 63 x 86 x 6 (il più grande); e cm 37 x 48 x 4 (il più piccolo) il più piccolo decorato con vedute; il più grande [..]
altezza cm 11,5; diametro cm 13 firmati sotto la base Icaro Rodi
EUR 80,00 / 160,00
cm 41 x 40 x 41, cm 38 x 36 x 38; e cm 35 x 31 x 35
EUR 20,00 / 40,00
cm 45 x 17,3 x 11,6 firmato Nason Moretti
cm 115 x 104 x 52 Fronte in radica di noce con profili mistilinei ebanizzati, maniglie in bronzo, tre cassetti, [..]
cm 135 x 79 nella parte superiore dipinto a olio su tela e raffigurante marina con barche e pescatori; nella [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
cm 91 x 108 x 49 (consolle); cm 130 x 95 (specchiera) consolle in legno laccato e dorato con piano in legno; specchiera [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 109 x 100,5 x 52 filettature e intarsi in acero, tre cassetti decorati con sfingi e tralci vegetali, maniglie [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
121 - 150  di 566 LOTTI