Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 566 LOTTI
211

Scuola italiana, inizi secolo XX

cm 60,5 x 34,5
215
cm 160 x 171 piccolo foro vicino ad un angolo ed usure del tempo
216
cm 24 x 10,5 x 7,5 restauro sul tappo
217
altezza cm 25; cm 24; cm 24; cm 23; cm 16; cm 15 quattro bottiglie, un bicchierino e una piccola fiasca dife [..]
218
altezza cm 22 (l'alzata) e cm 21 (il vaso); diametro rispettivamente cm 21 e cm 13,5 scheggiatura sul bordo dell'alzata [..]
EUR 70,00 / 140,00
219
cm 3 x 78 x 59 decorato al centro con pavone entro un paesaggio difetti e restauri
220
cm 27 x 26,5 x 10 difetti e mancanze
221
materiali e misure diversi difetti e mancanze
222

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, applicata su cartoncino, senza cornice, cm 37,5 x 54
EUR 20,00 / 40,00
223
cm 99 x 73,5 (luce); cm 135 x 110 (ingombro) difetti e mancanze
EUR 400,00 / 800,00
224

Giacomo Farelli

olio su tela, cm 91 x 70
EUR 6.000,00 / 12.000,00
225
altezza cm 12 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo) bolli non identificati quattro con presa a forma di figura [..]
EUR 400,00 / 800,00
226
altezza cm 14 (il più grande) e cm 7 (il più piccolo) uno con presa a forma di Pulcinella; uno con presa a forma [..]
EUR 300,00 / 600,00
227
altezza cm 17 (il più grande); cm 9,8 (il più piccolo) uno con presa in osso peso totale gr 900
EUR 280,00 / 560,00
228
altezza cm 16,5 (il più grande); cm 8 (il più piccolo) peso totale gr 885 il più grande con lievi difetti
EUR 250,00 / 500,00
229
cm 14 (il più grande); cm 10 (il più piccolo) uno con figure di Santi sul corpo e tiara papale sulla sommità; [..]
EUR 120,00 / 240,00
230
altezza cm 12 (il più grande); cm 6,5 (il più piccolo) due in argento Sterling e smalti; due in bronzo e smalti [..]
EUR 120,00 / 240,00
231
altezza cm 15 (il più grande); cm 5,5 (il più piccolo) uno con presa a forma di mulino; uno con presa a forma [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
232
altezza cm 16 (il più grande); cm 7 (il più piccolo) cinque in bronzo argentato; uno in bronzo a patina scura; [..]
EUR 150,00 / 300,00
233
altezza cm 16 (il più grande); cm 3,6 (il più piccolo) bollo 800 peso totale gr 930
EUR 300,00 / 600,00
234
altezza cm 18 (il più grande) e cm 10 (il più piccolo)
235
altezza cm 20 (il più grande); cm 7 (il più piccolo) 7 con manico in legno
EUR 80,00 / 160,00
236
altezza cm 12,5 (il più grande); cm 7 (il più piccolo) undici raffiguranti figure femminili peso totale gr 1082 [..]
EUR 300,00 / 600,00
237
altezza cm 18 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo) due in argento, cinque in bronzo e uno in metallo e smal [..]
EUR 150,00 / 300,00
238

LALIQUE

altezza cm 15 con presa a forma di uccellino firmato Lalique France
EUR 40,00 / 80,00
239
altezza cm 10,5 (il più grande); cm 8,5 (il più piccolo) peso totale gr 605
EUR 220,00 / 440,00
240
altezza cm 15,5 (il più grande); cm 8,5 (il più piccolo) uno con la presa a forma di veliero (difetti); due raffiguranti [..]
EUR 150,00 / 300,00
211 - 240  di 566 LOTTI