Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 566 LOTTI

Scuola napoletana, secolo XIX

olio su cartone, cm 51 x 30
EUR 350,00 / 700,00

Scuola veneta, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 44,5 x 37,5 sul retro del telaio e della tela antiche iscrizioni:  palazzo Sanudo/in/Venedig [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Imitatore di Francesco Guardi

olio su tela, cm 21,8 x 16,5 entro cornice del secolo XVIII

Scuola italiana, secolo XX

acquerello su carta, cm 19 x 30,5 (misure del foglio)
EUR 10,00 / 20,00
Incisione eseguita all'acquaforte e bulino, firmata in lastra in basso a destra, Bologna, Simon Felize Querza,secolo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XX

matita e acquerello su carta, cm 22,5 x 33

Pittore inglese attivo a Roma, secolo XIX

matita, penna e acquerello bruno su carta, cm 21 x 25 datato in basso a destra 1824

Scuola romana, secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 55,5 entro cornice coeva il ponte fu demolito nel 1888

Scuola europea, secolo XX

acquerello su carta, senza cornice, cm 7,8 x 13,5
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, inizi secolo XX

olio su tavola, cm 18 x 45,5
EUR 80,00 / 160,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 46 x 28,5 ciascuno
EUR 150,00 / 300,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 34,7 x 41,7

Scuola tedesca, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 37 x 23,3 Il dipinto replica con varianti quello omonimo di Max Slevogt (Landshut [..]

Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 135 x 80
EUR 150,00 / 300,00

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, cm 69,2 x 56 firma non identificabile in basso a destra
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, in ovale, cm 37,5 x 29

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 56 x 41,5 entro cornice coeva
EUR 80,00 / 160,00

Scuola italiana, fine secolo XIX

olio su tela, entro cornice coeva, cm 40 x 31

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 49 x 37
EUR 80,00 / 160,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, in ovale dipinto, cm 62 x 50

Scuola italiana, secolo XVII

altezza cm 74 (Andromeda) e cm 68 (Perseo) difetti, rotture e restauri
EUR 1.600,00 / 3.200,00
cm 12 x 13 x 9 ciascuno (inclusa base) con base in marmo portoro
altezza cm 29,5 (inclusa base) da un modello di Giuseppe Renda su base in marmo
EUR 20,00 / 40,00
cm 9 x 29,5 x 16 (il calamaio); altezza cm 17 e cm 6 (le due sculture) un calamaio in bronzo dorato, secolo XIX [..]
altezza cm 22 (esclusa base) su base in marmo difetti e rotture
31 - 60  di 566 LOTTI