Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 566 LOTTI
cm 39,5 x 44 (luce); cm 69 x 63 (ingombro) decorata a racemi e motivi vegetali difetti, mancanze e restauri
cm 74 x 62 (luce); cm 93 x 80 (ingombro) difetti, mancanze e restauri
cm 57 x 47,5 (luce); cm 75 x 65,5 (ingombro) difetti e mancanze
cm 57 x 77 (luce); cm 92 x 72 (ingombro) con motivi floreali agli angoli difetti, mancanze e restauri
EUR 150,00 / 300,00
cm 36,5 x 30 x 11 sul fronte, Amorino a cavallo di un festone difetti e mancanze
cm 22 x16 x 13 quadrante in porcellana firmato Robert restauro lungo i bordi sulla base
cm 19 x 10,5 x 10 quadrante in porcellana firmato Baudet/a Paris difetti e mancanze  orologio da rev [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
EUR 700,00 / 1.400,00
cm 15 x 24 e cm 9 x 15 quello con Venere e Amorini reca iscrizione sul retro: Trionfo/ d'Amore/ A. Canova
EUR 20,00 / 40,00

ADOLFO DE CAROLIS

Xilografia, cm 25,6 x 19,8

Scuola italiana, inizi secolo XX

china su carta, cm 43 x 29 iscrizione in basso:  candelabri per lo scalone / del Ministero delle Finanze
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 38,5 x 31

Seguace di Guido Reni

olio su tela, senza cornice, cm 135 x 98
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola romana, inizi secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 42 x 32,5

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale, senza telaio, cm 18 x 14 in cornice non coeva

Scuola veneta, secolo XVIII

pastello su carta, in ovale, cm 39,5 x 32,3 ciascuno
EUR 700,00 / 1.400,00

Gian Maria Rossetti Valentini

EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 93 x 71

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 47 x 35,5
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 54 x 40 sul retro due etichette di inventario 104/Sant'Antonio/abate  e [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Imitatore di Giovanni Battista Piazzetta

pastello su carta applicata su tela, senza cornice, cm 59 x 48
EUR 300,00 / 600,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 54 x 47
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 59 x 53; e cm 64,5 x 52

Scuola europea, inizi del XX secolo

olio su tela, senza cornice, cm 62 x 47 firmato indistintamente in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 113
EUR 500,00 / 1.000,00
181 - 210  di 566 LOTTI