Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 180 LOTTI

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Chevalier Rouge et Noir 1960-61 litografia a colori cm 8,6x6 [..]

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Senza titolo 1992 pastelli e biro su cartoncino cm 11x15 firmato [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Barche e capanno 1927-1928 puntasecca cm 14,5x21 su foglio [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Nudo sulla spiaggia 1927-28 puntasecca cm 21x24 su foglio [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Gioco II 1973 acquaforte e acquatinta cm 64x48,5 su foglio cm 99x69 [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) La sorpresa II 1973 acquaforte e acquatinta cm 64x48,5 su foglio [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocolieri 1971 acquaforte e acquatinta cm 29x25 su foglio cm 56,3x38 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1998 lettera, disegno e collage su carta cm 29,6x21 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo 1998 calcografia cm 38x24,5 esemplare HC 17/20 firmato, [..]

Stefanoni Tino

TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) Senza titolo 1991 collage su cartoncino cm 11x15,5 firmato e dedicato

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo 1988 acquaforte e collage cm 16x11 p.a. firmato, [..]

Guccione Piero

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) La maschera dell'amore 1996 cartolina con collage cm 15,5x10 al retro [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1962, 1963 litografia a colori cm 15x10 cadauno [..]

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo 1991 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Studi per “Uccello” / a Brancusi 1972 acquaforte cm 108x74 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ritratto litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]
ANTONI CLAVE' (Barcellona 1915 - Saint-Tropez 2005) Instrument étrange 1979 carborundum e rilievo a secco [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) La sorpresa I 1973 acquaforte e acquatinta cm 64x48,5 su foglio [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Danza minima II 1973 acquaforte e acquatinta cm 64x48,5 su foglio [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figura litografia a colori cm 70x50 example 68 di 85 firmato e [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Nudo disteso pastello su carta cm 10x10 firmato in basso [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1960 procedimento misto a colori cm 14,4x18,8 su [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Deux modèles vêtus devant une tête sculptée [..]

PEPPER BEVERLY

BEVERLY PEPPER (New York 2004 - Todi 2020) Senza titolo litografia cm 17x21 esemplare 25/200 firmato in alto [..]
CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Gates, Central Park, New York foto con collage (recto [..]
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Trees - Verhullte Baume cartolina con collage [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 2014 acquaforte e acquatinta cm 30x36 numerato XXX/XLIV firmato e [..]

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo 1968 impressione a secco cm 20x19 su foglio [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Minigrafiche 1992 serie di 5 serigrafie realizzate nel 1992, contenute [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Senza titolo 1986 acquatinta a colori su carta Fabriano [..]
91 - 120  di 180 LOTTI