Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 180 LOTTI

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su tela cm 95x134 firmato in [..]

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto olio su tela cm 30x20 al retro firmato e autenticato L'opera [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Monumento al mafioso 1957 china e matita colorata su carta cm 21x26 firmato [..]

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische serigrafia su broccato applicata su cartoncino cm 48,7x68,3 [..]

PASCIN JULES

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura distesa olio su tela applicata su compensato cm 50x70 firmato in [..]

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Nudo disteso 1970 tecnica mista su carta da pacco cm 48x68 firmato [..]
KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 al retro datato e firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Studio di figure tempera su tavola cm 14x22 [..]
EUR 400,00 / 800,00

EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH

ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Frutti tempera su tavola cm 10,5x6,5 al retro [..]
EUR 400,00 / 800,00

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano con ferrovia 1959 tecnica mista su cartoncino [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Fichi d'India serigrafia cm 50x70 p.a. numerato e firmato al margine [..]

CLERICI FABRIZIO

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Una baia paradisiaca per Giulio Maria olio su tela cm 34x45 firmato [..]

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Primavera 1999 china su carta cm 20x9,5 firmato, datato e titolato L'opera [..]
EVGHEINI TEIS (Samara 1900 - Mosca 1980) Paesaggio 1920 tempera su tela cm 17x22,8 al retro firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Lago Maggiore 1924 acquaforte cm 7x9, su foglio cm 38x50,5 esemplare [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1990 collage su cartoncino cm 21x10,5 al retro datato, [..]

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 [..]

BOVANI FRANCO

FRANCO BOVANI (Pistoia 1949 - 1988) Reperto 1981 pastello su carta con carta preparata cm 130x90 al retro cartiglio [..]
EUR 400,00 / 700,00
GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm 43 sotto la base etichetta [..]
EUR 250,00 / 500,00

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Cavalli a Can Picafort 1982 acrilico su cartoncino applicato [..]

Brindisi Remo

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità 1990 biro su carta cm 30x21 firmato e dedicato [..]

Squillantini Remo

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Figure 1980 tecnica mista su carta cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Ritratto 1953 tecnica mista su tela cm 60x40 al retro firmato e [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SIRONI MARIO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura con falce 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura velata 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]

Utrillo Maurice

MAURICE UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) La rue d'Orchampt 1924 litografia cm 20x29 su foglio cm 28x37,5 prova [..]

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Il Barcone 1926 puntasecca cm 22,15x31,8 su foglio cm 35x50 [..]

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo puntaseccca cm 34,9x49,7 tiratura sconosciuta
61 - 90  di 180 LOTTI